8 января 2017
В связи с сильными морозами в России "Нафтогаз Украины" ожидает провокаций и необоснованных обвинений со стронны "Газпрома". С высокой вероятностью российский монополист обвинит Украину в невозможности обеспечить транзит. Об этом говорится в сообщении компании в Facebook.
"Ждем любимую песню: пугать тем, что Украина отбирает газ из своих подземок. Это наш газ, мы его закачали в хранилища именно для того, чтобы зимой отбирать. Никаких обязательств помогать "Газпрому" нашими запасами, когда ему не хватает, в Украине нет", – говорится в публикации.
"Нафтогаз" отмечает, что Украину холода затронули лишь частично, и компания накопила достаточные объемы газа в хранилищах.
Также в компании напомнили, что "Укртрансгаз" ежедневно публикует данные о заявленных объемах транзита, фактические поступления газа и фактический транзит на сайте http://utg.ua/live.
Ранее в "Укртрансгазе" заявили, что Украина увеличила отбор газа из подземных хранилищ в связи с усилением морозов. Прогнозируемый суточный режим 100 миллионов кубометров - 83% от текущих мощностей ПХГ, что достаточно для покрытия потребностей украинских потребителей.

Как сообщалось, ранее глава "Нафтогаза" Андрей Коболев заявил, что после 2019 года, когда истечет срок контракта, Россия может отказаться от транзита газа через территорию Украины. Глава "Нафтогаза" допускает, что в случае, если Россия реализует проекты "Северный поток-2" и "Турецкий поток", Россия может прекратить транзит газа в Европу через Украину. Однако при этом газ для европейцев подорожает.
Хочешь узнать больше - читай отзывы
← Вернуться на предыдущую страницу
Росіяни влучили в дім художниці Соні Морозюк: вона вийшла на звʼязок 15 июня 2026
Росіяни влучили в дім екснареченої сина корупціонера Гринкевича: Соня Морозюк вийшла на звʼязок Художниця показала наслідки руйнувань
В Росії пропонують підривати затримані "тіньові" танкери 15 июня 2026
Ексглава Роскосмосу закликав встановлювати вибухівку на пов'язані з Росією цивільні судна, щоб мати можливість знищувати їх у разі захоплення.
У Мексиці застрелили мера міста в штаті Оахака 15 июня 2026
Мер Сан-Мігель-Аматітан, де проживає близько 7 тисяч осіб, представляв опозиційну партію PAN.