"Нафтогаз" предложил промышленности искать газ у альтернативных трейдеров

19 декабря 2012

Национальная акционерная компания "Нафтогаз Украины" предлагает промышленным производителям договариваться о закупке газа у альтернативных трейдеров, работающих на европейском рынке, российском рынке, в других странах. Такое заявление в ходе расширенного заседания президиума Федерации работодателей Украины сделал председатель правления НАК "Нафтогаз Украины" Евгений Бакулин.

"Сегодня мы обращаемся к вам (промпроизводителям – ред.) с предложением вместе с нами поучаствовать в решении вопроса по заведению трейдеров на украинский рынок газа. Мы все в этом заинтересованы", - сказал Бакулин.

Глава правления "Нафтогаза" подчеркнул, что компания остается гарантированным поставщиком газа, в том числе для промпотребителей, и обеспечит балансирование рынка. В то же время госхолдинг планирует постепенно уступить сферу поставок газа для промышленности альтернативным трейдерам.

"За собой мы оставляем население, которое потребляет газ собственной добычи и теплокоммунэнерго, поскольку там идут государственные дотации и на первом этапе мы не можем допустить неконтролируемых колебаний цен для ТКЭ. Что касается промышленности, мы уверены, что те поставки которые будут, позволят снизить цены на украинском рынке", - сказал он.

Бакулин подчеркнул, что при цене закупаемого у РФ газа в 430 долл. за тысячу кубометров, "Нафтогазу" удается импортировать топливо RWE по существенно низшей стоимости – 380-390 долл.

Глава правления НАК "Нафтогаз Украины" добавил, что либерализация рынка будет содействовать и пересмотру условий контракта "Нафтогаза" с "Газпромом". "Нафтогаз рассчитывает, что если вам это удастся (промышленности удастся привлечь альтернативных трейдеров – ред.), то и мы (НАК - ред.) в конечном итоге сможем снизить цену по своему контракту", - сказал он.

По итогам совещания президиума Федерации работодателей Украины, на котором присутствовали представители 10 отраслей - крупнейших потребителей газа, организация решила принять активное участие в поиске новых поставщиков топлива для украинского рынка.

В частности, Федерации работодателей Украины и НАК "Нафтогаз Украины" создадут координационный совет по решению вопроса либерализации украинского рынка газа.

"Федерация работодателей Украины будет активно участвовать в переговорном процессе по поиску альтернативных поставщиков газа", - резюмировал глава объединения Дмитрий Фирташ.

Как сообщал MIGnews.com.ua, ранее НАК "Нафтогаз Украины" и ее дочерние предприятия смогут осуществлять поставки газа за границу.

Хочешь узнать больше - читай отзывы

mignews.com.ua

← Вернуться на предыдущую страницу

Читайте также:

Реперка alyona alyona в образі епатажної білявки порівняли з Пінк та Мадонною. Відео 30 апреля 2026

Реперка alyona alyona здивувала образом, який їй зробив зірковий візажист. В ньому вона з білявим волоссям та яскравим макіяжем нагадала фанам Пінк, Мадонну та Марину Поплавську

Для здоров’я і настрою: коли найкраще вживати вітамін D 30 апреля 2026

Вітамін D ‒ один із небагатьох нутрієнтів, якого більшості з нас хронічно не вистачає. Особливо це помітно в осінньо-зимовий період, коли сонячного світла немає вдосталь.

Дрони в Росії: у Дзержинську і Кстово було чути вибухи 30 апреля 2026

Дим здіймається з боку заводу вибухівки. Місцеві жителі скаржаться на вибухи у Нижньогородській, Волгоградській та Липецькій областях Росії.

 

Вас могут заинтересовать эти отзывы

Каталог отзывов





×

Выберите область поиска

  • Авто
  • Одяг / аксесуари
  • Роботодавці
  • Інше