"Нафтогаз" резко снизил закупки газа

7 ноября 2013

Снижение объемов закупки НАК "Нафтогаз Украины" российского газа с начала ноября связано с низкими темпами погашения долгов, накопленными компаниями коммунальной теплоэнергетики. Об этом сообщил заместитель председателя правления "Нафтогаза" Вадим Чупрун, передает Экономическая правда.

"Это связано с тем, что надо платить деньги, а мы не можем никак получить долги от теплокоммунэнерго", - сказал Чупрун.

Согласно оперативным данным российского диспетчерского управления топливно-энергетического комплекса, если в октябре "Нафтогаз" приобретал в среднем около 104 млн кубометров газа, то по итогам первых четырех дней ноября этот показатель упал примерно до 54 млн кубометров, при этом 4 ноября закупки составили меньше 43 млн кубометров.

Зампред "Нафтогаза" подчеркнул, что накопленного в подземных хранилищах газа достаточно и его выборка осуществляется в плановых объемах. В то же время он отметил, что при наличии ресурсов компания закупала бы больше газа.

Как сообщал MIGnews.com.ua,  глава "Газпрома" Алексей Миллер 29 октября заявил, что Киев до сих пор не оплатил 882 миллиона долларов за поставленный в августе российский газ и контракт позволяет перевести поставки на систему предоплаты. 

После премьер-министр РФ Дмитрий Медведев поддержал это предложение, отметив, что судя по всему украинская сторона платить не собирается. Так он отреагировал на заявление главы правительства Украины Николая Азарова, который охарактеризовал проблему с оплатой российского газа как не критичную

Вице-премьер Украины Юрий Бойко 2 ноября подтвердил наличие проблемы с оплатой за российский газ, однако заявил, чтоесли российская сторона будет настаивать на формальном исполнении контракта, Украина будет действовать симметрично, что может привести к проблемам с транзитом газа в Европу

Хочешь узнать больше - читай отзывы

mignews.com.ua

← Вернуться на предыдущую страницу

Читайте также:

Експерт пояснив, яких наслідків рішення піти з короівської родини тепер побоюється Меган Маркл 18 апреля 2024

Минуло понад чотири роки, відколи принц Гаррі та Меган Маркл ошелешили королівську родину новиною про своє рішення піти.

Цей фільм жахів Netflix назвали одним із найкращих, що було знято за романами Стівена Кінга 18 апреля 2024

Страшний аж до нудоти. Цей фільм жахів Netflix назвали одним із найкращих, що було знято за романами Стівена Кінга Сюжет містить неочікувані моменти та нетиповий фінал

В США вимагають відставки Спікера Джонсона - WSJ 17 апреля 2024

Джонсон перебуває під сильним тиском з боку Білого дому та багатьох законодавців, які вимагають ухвалити рішення про фінансування України.

 

Вас могут заинтересовать эти отзывы

Мед-сервіс 0.2
Мед-сервіс

Отзывов: 1

Віталя  
Віталя

Отзывов: 1

Каталог отзывов





×

Выберите область поиска

  • Авто
  • Одяг / аксесуари
  • Роботодавці
  • Інше