Находившийся на борту эсминца журналист BBC рассказал об "атаке" россиян

24 июня 2021

На британском эсминце HMS Defender, против которого, как утверждают в РФ, в среду, 23 июня, был открыт предупредительный огонь у аннексированного Крыма, находился журналист BBC Джонатан Биль. Он рассказал об инциденте в Черном море, пишет BBC.

Военное британское судно приблизилось к мысу Фиолент. Боевые установки на борту эсминца были заряжены.

"Курс был выбран вполне сознательно. HMS Defender должен был пройти в территориальных водах в 12 милях (19 километров) от побережья Крыма. Капитан настаивал, чтобы корабль шел только безопасным курсом по международно признанному маршруту", - рассказал корреспондент.

Он отметил, что во время прохода эсминца за ним следили два российских катера береговой охраны, а в небо было поднято около 20 самолетов РФ.

"Два российских корабля береговой охраны, которые преследовали военный корабль Королевского флота, пытались заставить его изменить курс. В какой-то момент один из российских судов приблизился примерно на 100 метров", - рассказал Джонатан Биль.

Он добавил, что от россиян по радиосвязи звучали враждебные предупреждения. Одно из них прозвучало так: "Если вы не измените курс, мы откроем огонь".

По словам журналиста, были слышны выстрелы, однако считалось, что эсминец находится вне досягаемости.

Российская сторона утверждает, что HMS Defender направлялся через ее воды. Великобритания же ответила, что ее судно проходило через украинские территориальные воды.

Напомним, в среду 23 июня Минобороны России заявило, что HMS Defender вошел в "российские территориальные воды" вблизи Крыма и корабль Черноморского флота открыл "предупредительную стрельбу" по британскому эсминцу.

Из-за инцидента у Крыма РФ обратилась к Британии с требованием расследовать действия экипажа корабля.

korrespondent.net

Хочешь узнать больше - читай отзывы

← Вернуться на предыдущую страницу

Читайте также:

Готували удари по Київській телевежі та підрозділах Генштабу ЗСУ: СБУ викрила агентурну групу ФСБ 28 марта 2024

Готували удари по Київській телевежі та підрозділах Генштабу ЗСУ: СБУ викрила агентурну групу ФСБ. Фото і відео Підозрюваним загрожує 15 років позбавлення волі або довічне

Продюсер фільму "Пірати Карибського моря" анонсував продовження франшизи 28 марта 2024

Кінець епохи Джонні Деппа? Продюсер фільму "Пірати Карибського моря" анонсував продовження франшизи Кінокомпанія працює над двома майбутніми фільмами-продовженнями

Кароль поділилася з підписниками у своєму Instagram новою порцією кадрів з фотосету 28 марта 2024

Співачка Тіна Кароль поділилася з підписниками у своєму Instagram новою порцією кадрів з фотосету.

 

Вас могут заинтересовать эти отзывы

Марк Сартин 0.1
Марк Сартин

Отзывов: 1

Каталог отзывов





×

Выберите область поиска

  • Авто
  • Одяг / аксесуари
  • Роботодавці
  • Інше