4 октября 2015
Яценюк заявил, что правительство "убрало олигархов с газового сектора"
На прохождение отопительного сезона правительство Украины накопило $1,3 млрд, заявил премьер-министр Арсений Яценюк.
"На прохождение осенне-зимнего периода правительство Украины накопило около 1,3 миллиарда долларов", – сообщил он на совещании с главами областных государственных администраций (ОГА) в Черновцах в субботу, добавив: "Пройдем".
Как сообщила пресс-служба правительства, Яценюк отметил необходимость для глав ОГА обеспечить своевременное начало отопительного сезона: "Если не будет тепла, люди не будут платить по счетам. Второе – чтобы вы вовремя собирали деньги. Если не будет денег – газа тоже не будет".
По словам Яценюка, задача, которую поставил перед собой правительство – освободиться от российской газовой зависимости. Сейчас, отметил он, 70% газа Украина покупает из Европы.
Яценюк заявил, что правительство также "убрало олигархов с газового сектора", чтобы иметь только прямые контракты с европейскими компаниями.
Еще одна задача, по словам главы правительства, уменьшить потребление газа. Так как в стране таких шагов не предприняли 20 лет назад, Украина потеряла "два десятка миллиардов долларов", подчеркнул он.
Напомним, премьер-министр Арсений Яценюк заявляет, что Украина на 80% уменьшила зависимость от российского газа.
Хочешь узнать больше - читай отзывы
segodnya.ua
← Вернуться на предыдущую страницу
Японський лікар розкрив спосіб уникнути передчасного старіння 25 июня 2026
Відчуття старіння в молодому віці говорить про відсутність необхідного фізичного навантаження. За словами японського професора…
Як часто жінкам треба проводити обстеження і чому це залежить від віку 25 июня 2026
Жінкам потрібно уважно стежити за власним здоров'ям.
Голлівудська зірка вразила весіллям в українському стилі: вишиванки та родинний герб 25 июня 2026
Голлівудська зірка вразила весіллям в українському стилі: вишиванки та родинний герб Вона вирішила показати іноземцям красу української культури