23 октября 2011
Налоговики нашли новый способ борьбы с зарплатами в конвертах: они проверяли объявлений о вакансиях и сравнивали зарплаты в объявлениях с теми, которые подавались в Налоговую. Таким образом вывели на чистую воду 2 тыс. работодателей и 170 тыс. работников.
Через рекламные объявления о вакансиях налоговики нашли 2 тыс. предпринимателей, которые платили работникам больше, чем декларировали в своих отчетах. Об этом сообщил заместитель председателя Государственной налоговой службы (ГНС) Украины Александр Клименко.
По его словам, в рамках выполнения программы преодоления "теневой" занятости налоговая служба просмотрела более 6 тысяч объявлений в СМИ, в которых юридические и физические лица приглашали специалистов на работу. В каждом третьем случае сумма предлагаемой зарплаты отличалась от указанной в налоговых декларациях.
"Это один из методов, как можно установить реальную зарплату. Например, один из днепропетровских предпринимателей официально выплачивал работникам 400 грн. Однако в объявлении о вакансиях сумма предложенного дохода была несколько иная - 1,2 тыс. грн. Конечно, такие противоречия вызывают соответствующие вопросы у налоговиков", - подчеркнул Клименко.
Всего с начала года налоговики вывели из "тени" более 170 тыс. человек. Из них 98 тыс. - наемные работники, которые работали без трудовых соглашений, более 44 тыс. граждан зарегистрировали свою предпринимательскую деятельность, а 28 тыс. человек подали декларации о полученных доходах и оплатили почти 11 млн. грн. налога.
Налоговик отметил, что ГНС и впредь будет принимать все возможные меры для привлечения к налогообложению тех, кто скрывает доходы. "Местные бюджеты сегодня на две трети состоят из налога на доходы физических лиц. Эти средства расходуются на неотложные нужды общины, на инфраструктуру городов и других населенных пунктов. И мы будем делать все, чтобы у общин эти деньги были. Если надо будет читать все рекламные объявления - будем читать", - подытожил Александр Клименко, сообщает Дело.
Он добавил, что в этом году гражданам направлено 200 тыс. персональных сообщений с просьбой задекларировать свои доходы.
Как сообщал MIGnews.com.ua, в Харькове против частного предпринимателя, который отказывался легально оформлять сотрудников на работу, возбудили уголовное дело.
Чтобы узнать больше, читай отзывы.
mignews.com
← Вернуться на предыдущую страницу
ЄС вбачає загрозу у сербських паспортах для росіян 12 июня 2026
У Брюсселі наголошують на необхідності узгодження візової політики Сербії з правилами Євросоюзу.
Xiaomi отримала дозвіл на випуск «електромобілів з розширювачем запасу ходу» у вигляді ДВЗ 11 июня 2026
Будучи досить молодим автопроизводником, китайська компанія Xiaomi досі спеціалізувалася на випуску виключно електромобілів SU7 та YU7 у різних конфігураціях. Нещодавно вона отримала дозвіл від влади КНР на виробництво на своїх пекинських підприємствах гібридних автомобілів, або, як їх називають у Китаї, автомобілів з підвищеним запасом ходу.
У Польщі викрали двох українців і вимагали від них гроші 11 июня 2026
Викрадачі змусили молодих чоловіків передати їм паролі до банківських додатків та позичати гроші у знайомих.