8 августа 2015
Стало известно заявление премьер-министра Арсения Яценюка на заседании Кабинета министров о том, что правительство внесет в Верховную Раду законопроект о замене налоговой милиции в составе Государственной фискальной службы (ГФС) демилитаризованной службой финансовых расследований.
"Вместо налоговой милиции, которая сегодня милитаризованная и имеет специфическую репутацию, мы переходим на стандартный западный подход, где налоговая милиция ликвидируется, а создается профессиональная служба финансовых расследований в составе ГФС", - сказал он.
"Демилитаризированная, без погон, без автоматов, но с мозгами и сильными людьми, которые способны отслеживать все схемы по уклонению от уплаты налогов, по конвертационным центрам и формированию незаконных налоговых кредитов", - описал премьер свое видение новой службы.
Министр финансов Наталия Яресько уточнила, что службу финансовых расследований предполагается создать именно в составе ГФС, так как ранее в правительстве рассматривали возможность ее создания как новой отдельной структуры и передаче ей функций по борьбе с экономическими преступлениями от других правоохранительных органов.
Премьер-министр в свою очередь поручил в кратчайшие сроки подготовить соответствующий законопроект.
Как сообщалось, Министерство финансов Украины намерено разработать и подать в Кабинет министров законопроект о создании Службы финансовых расследований до сентября.
Хочешь узнать больше - читай отзывы
mignews.com.ua
← Вернуться на предыдущую страницу
Болгарія засумнівалася у спецтрибуналі проти РФ 23 мая 2026
Болгарія не підписала ініціативу щодо створення спеціального трибуналу для розслідування злочину агресії РФ проти України. Раніше опозиційні партії розкритикували рішення.
Hobot випустила робота-мийника вікон Hobot SP10 з рухомими скребками 23 мая 2026
Компанія HOBOT представила робота-мийника вікон Hobot SP10, в якому вперше в індустрії реалізована механіка рухомих скребків. Раніше цей метод застосовувався лише при ручному митті, але тепер він інтегрований в алгоритм робота. Завдяки скребкам пристрій не просто протирає скло, а дійсно видаляє бруд і залишки води, залишаючи поверхню без розводів.
Спалах Еболи у Конго ускладнив рідкісний штам вірусу - ЗМІ 23 мая 2026
Поширенню хвороби сприяли збройний конфлікт, трудова міграція та нестача обладнання для тестування.