17 июня 2015
Более половины крупнейших мировых аквиферов истощаются тревожными темпами. Об этом свидетельствуют данные со спутников НАСА.
Сообщается, что 21 из 37 крупнейших мировых водоносных пластов, расположившихся от Индии и Китая до США и Франции, уже прошли так называемый момент коренного перелома. Это означает, что эти пласты не успевают восстанавливать теряемые запасы воды.
По мнению исследователей, речь идет о долгосрочной проблеме, которая может ухудшаться.
"Ситуацию можно назвать довольно критичной", - отметил старший специалист по воде Лаборатории реактивных двигателей НАСА и профессора Калифорнийского технологического института Джея Фамиглетти.
Он также добавил: "Запасы питьевой воды уменьшаются по всему миру. Бесконечного запаса воды не существует".
Стоит отметить, что подземные грунтовые воды - это около 35% воды, которую используют люди по всему миру. По словам Фамиглетти, проблемы с грунтовыми водами усугубляются также из-за глобального потепления. А в засуху запасы подземных вод не успевают восполняться естественным путем.
"Учитывая скорость, с которой мы потребляем подземные запасы пресной воды на планете, нам необходимо скоординировать глобальные усилия, чтобы спасти то, что еще осталось", - отметил ученый.
Как сообщалось, уровень мирового океана растет быстрее, чем считалось ранее. Это значит, что некоторые места в серьезной опасности исчезновения в будущем.
Хочешь узнать больше - читай отзывы
mignews.com.ua
← Вернуться на предыдущую страницу
DOROFEEVA здивувала реміксом на хіт гурту Vremya i Steklo 15 января 2026
Співачка Надя Дорофєєва випустила ремікс на неочікуваний старий хіт. Артистка вирішила підтримати ідею молодого українського музиканта Elysees переосмислити найвідоміший трек гурту Vremya i Steklo - 505.
Запанував спокій: глава МЗС Ірану описав ситуацію 15 января 2026
Твердження міністра суперечать повідомлення очевидців, котрі розповідають, як урядові сили в Ірані стріляють по неозброєних протестувальниках.
Провал під Добропіллям: двох генералів РФ знято з посад 15 января 2026
Відсторонення "героїв РФ" українські воїни сприймають як підтвердження провалу російської стратегії у бойових діях на цьому фронті.