16 сентября 2021

Крупнейшая охота на дельфинов в истории Фарерских островов произошла в воскресенье, 12 сентября, — были убиты 1428 особей атлантического белобокого дельфина. Об этом сообщает The Washington Post.
Охотники загнали стаю дельфинов в фьорд с помощью скоростных катеров и гидроциклов. Загнанные на мелководье млекопитающие были убиты. Охотники ошиблись с расчетами и думали, что в стае всего лишь 200 дельфинов. В итоге погибли почти полторы тысячи особей. Как рассказали местные, смерть дельфинов оказалась бесполезной — охотники получили слишком много мяса и теперь не знают, что с ним делать.
«На этой охоте получено больше мяса дельфинов, чем кто-либо захочет забрать, поэтому дельфинов предлагают другим районам в надежде, что им не придется их сбрасывать», — рассказали жители, комментируя нашумевшую ситуацию.
Согласно данным некоммерческой организации Sea Shepherd, у многих участников охоты не было лицензии, которая требуется на Фарерских островах. Также никто не выдавал официального разрешения на охоту в данном районе острова. Сообщается, что разрешение выдал начальник совершенного другого района, у которого не было на это полномочий.
Охота на белобоких дельфинов на острове разрешена законом. Многие жители считают мясо китов и дельфинов важной частью своей культуры питания и истории, начиная с того момента, когда они впервые заселили отдаленные острова, хотя даже те, кто защищает эту практику, опасаются, что масштаб охоты в этом году привлечет нежелательное внимание.
Хочешь узнать больше - читай отзывы
← Вернуться на предыдущую страницу
Нова керамічна електроніка відкриє шлях до повернення на Венеру 25 февраля 2026
Венера залишається одним із найскладніших місць для досліджень на поверхні планети, оскільки там екстремальні умови навколишнього середовища: температура близько 460 °C, тиск до 92 атмосфер і агресивна атмосфера з сполуками сірки. Ці фактори призводять до швидкого руйнування традиційних посадкових апаратів — радянські місії «Венера» працювали лише кілька годин, і то завдяки важким тепловим екранам і активному захисту. Такий підхід потрібно змінювати.
Китай зробив заяву до річниці війни в Україні 25 февраля 2026
Китай ніколи не розпалював полум'я та не прагнув отримати вигоду від "кризи", запевнили в МЗС КНР.
Представлено смартфон iQOO 15R — екран 144 Гц, чіп Snapdragon 8 Gen 5 та батарея на 7600 мА·год 25 февраля 2026
Бренд iQOO компанії Vivo представив новий смартфон, орієнтований на людей, яким потрібен компактний, але продуктивний апарат з ємним акумулятором. Модель iQOO 15R буде доступна в кількох конфігураціях з різним обсягом оперативної пам'яті та накопичувача за ціною від 495 доларів.