28 июня 2022
Генсек НАТО Йенс Столтенберг заявил, что лидеры стран НАТО на саммите в Брюсселе согласуют решение об увеличении количества войск на восточном фланге из-за российской угрозы. Об этом сообщает Европейская правда.
"На саммите мы укрепим нашу передовую защиту. Мы увеличим боевые группы в восточной части альянса до уровня бригад. Мы трансформируем Силы реагирования НАТО и увеличим количество сил быстрой готовности до 300 тысяч", - отметил Столтенберг.
По его словам, также будут увеличены возможности НАТО реагировать на кризисы на конфликты, включая предварительное размещение вооружений.
"Больше систем защиты, таких как системы противовоздушной обороны, укрепление командования и контроля", - заявил генсек.
Он уточнил, что расширение до уровня бригад будет не во всех восьми странах, где есть боевые группы, а только в некоторых.
Напомним, Сми писали, что на саммите НАТО в Мадриде члены альянса примут решение о рекордном со времен Холодной войны увеличении контингента на востоке и переосмыслении отношений с Россией и Китаем.
Также сообщалось, что Польша выступает за размещение в стране бригадной группы НАТО.
Хочешь узнать больше - читай отзывы
← Вернуться на предыдущую страницу
Проблемне оновлення Windows серйозно сповільнило відеокарти Nvidia 7 февраля 2026
Власникам відеокарт Nvidia, які в останні кілька тижнів помітили зниження їхньої продуктивності, рекомендується перевірити, чи встановлено у них оновлення Windows 11 KB5074109 — воно спричинило безліч інших проблем.
На території військової частини Польщі упав дрон 7 февраля 2026
Безпілотник невстановленого походження виявили на території 1-го батальйону повітряної кавалерії в Лежниці-Велькій.
Через помилку в коді програма-вимагач Nitrogen шифрує файли жертв безповоротно 7 февраля 2026
Експерти з кібербезпеки зазвичай радять жертвам не платити викуп шахраям, які використовують програми-вимогники, але ця порада особливо актуальна для тих, хто став жертвою групи Nitrogen. Повернути свої дані від них неможливо.