28 июня 2022
Генсек НАТО Йенс Столтенберг заявил, что лидеры стран НАТО на саммите в Брюсселе согласуют решение об увеличении количества войск на восточном фланге из-за российской угрозы. Об этом сообщает Европейская правда.
"На саммите мы укрепим нашу передовую защиту. Мы увеличим боевые группы в восточной части альянса до уровня бригад. Мы трансформируем Силы реагирования НАТО и увеличим количество сил быстрой готовности до 300 тысяч", - отметил Столтенберг.
По его словам, также будут увеличены возможности НАТО реагировать на кризисы на конфликты, включая предварительное размещение вооружений.
"Больше систем защиты, таких как системы противовоздушной обороны, укрепление командования и контроля", - заявил генсек.
Он уточнил, что расширение до уровня бригад будет не во всех восьми странах, где есть боевые группы, а только в некоторых.
Напомним, Сми писали, что на саммите НАТО в Мадриде члены альянса примут решение о рекордном со времен Холодной войны увеличении контингента на востоке и переосмыслении отношений с Россией и Китаем.
Также сообщалось, что Польша выступает за размещение в стране бригадной группы НАТО.
Хочешь узнать больше - читай отзывы
← Вернуться на предыдущую страницу
Спалах хантавірусу: США евакуюють своїх громадян із круїзного лайнера 10 мая 2026
Пасажирів доставлять до медичного центру університету Небраски, де є спеціальний біозахищений відділ.
США вивезли збагачений уран з Венесуели 9 мая 2026
Контейнер зі збагаченим ураном перевезено на підприємство Саванна-Рівер у штаті Південна Кароліна.
Чому під час вагітності бувають проблеми зі стопами 9 мая 2026
Стопи під час вагітності отримують підвищене навантаження.