30 июня 2022
НАТО поможет в восстановлении Украины после окончания войны с Россией. Об этом говорится в декларации, принятой на саммите НАТО в Мадриде в среду, 29 июня.
"Мы продолжим и интенсифицируем политическую и практическую поддержку нашего близкого партнера - Украины, которая продолжает защищать свои суверенитет и территориальную целостность от российской агрессии", - говорится в документе.
Также согласован комплексный пакет помощи Украине.
"Совместно с Украиной мы приняли решение об усиленном пакете поддержки. Это ускорит поставку нелетальной оборонительной техники, улучшит киберзащиту и устойчивость Украины, а также поддержит модернизацию ее оборонного сектора в процессе его перехода к большей оперативной совместимости в долгосрочной перспективе", - отмечается в декларации.
Следующий саммит НАТО пройдет в 2023 году в Вильнюсе.
"Мы выражаем благодарность Королевству Испания за оказанное нам радушное гостеприимство по случаю 40-й годовщины ее вступления в НАТО. Мы с нетерпением ожидаем следующей встречи в Вильнюсе, в 2023 году", - сказано в декларации.
На саммите НАТО по видеосвязи выступил президент Украины Владимир Зеленский. Он призвал страны НАТО предоставить Украине больше оружия, чтобы война с Россией завершилась как можно быстрее.
Генсек НАТО Йенс Столтенберг заверил, что Альянс будет поддерживать Украину так долго, как это необходимо.
Хочешь узнать больше - читай отзывы
← Вернуться на предыдущую страницу
Золотий годинник із Титаніка виставили на аукціон за £1 млн 18 ноября 2025
Золотий кишеньковий годинник одного з найзаможніших пасажирів Титаніка - Ізідора Штрауса - виставлять на аукціон із початковою оцінкою в 1 мільйон фунтів.
Німеччина скасує обмеження на поставки зброї Ізраїлю 17 ноября 2025
Німеччина залишається відданою підтримці тривалого миру між Ізраїлем і палестинцями, запевнили в Берліні.
Колишня дружина Трюдо вперше висловилася про його роман із Кеті Перрі 17 ноября 2025
Ексдружина колишнього прем'єрміністра Канади Джастіна Трюдо, Софі Грегуар Трюдо уперше висловилася про його стосунки з американською співачкою Кеті Перрі.