НАТО проводит противолодочные учения в Северной Атлантике

14 июня 2022

Крупные противолодочные учения сил НАТО Dynamic Mongoose начались в Северной Атлантике. Об этом сообщает Интерфакс в понедельник, 13 июня.

Учения будут проходить в районах так называемой линии GIUK – линии противолодочной обороны НАТО в Северной Атлантике (GIUK), проходящей между Гренландией, Исландией и Великобританией, на которой размещена гидроакустическая противолодочная звуковая система наблюдения SOSUS (Sound Surveillance System).

На минувшей неделе в порт столицы Исландии Рейкьявик прибыли боевые корабли и подлодки девяти стран НАТО для участия учениях.

"Целью Dynamic Mongoose является возможность для участников сложной и реалистичной боевой подготовки повысить их оперативную совместимость и навыки по борьбе с подводными лодками и надводными кораблями", – говорится в сообщении.

В ходе учений будут отрабатываться операции кораблей по противодействию подлодкам противника по прорыву рубежей НАТО и выходу в центральную часть Атлантики. В них примут участие три подлодки, 11 боевых кораблей, а также 16 патрульных противолодочных самолетов из США, Великобритании, Германии, Франции, Канады, Норвегии, Дании, Нидерландов и Португалии.

Напомним, в начале июня у берегов Швеции стартовали учения НАТО Baltops-2022. В них задействованы 45 боевых кораблей, 7 тысяч военнослужащих, 75 самолетов и вертолетов.

Позже стало известно, что Россия тоже начала учения на Балтике. Страна-агрессор привклекла к маневрам около 60 кораблей, катеров и судов обеспечения, свыше 40 самолетов и вертолетов, а также до 2 тысяч единиц вооружения, военной и спецтехники.

korrespondent.net

Хочешь узнать больше - читай отзывы

← Вернуться на предыдущую страницу

Читайте также:

Меру Кишинева заборонили в'їзд у країни ЄС - ЗМІ 10 июля 2025

Іон Чебан раніше виступав проти євроінтеграції Молдови, але під час другого мандата раптово змінив риторику.

Кремль відреагував на заяви Трампа про Путіна 10 июля 2025

Дмитро Пєсков висловив сподівання, що США продовжать допомагати з переговорами щодо України навіть на тлі постачання зброї ЗСУ.

Польща планує збудувати три заводи з виробництва снарядів 10 июля 2025

Виробництво боєприпасів для Варшави є абсолютним пріоритетом, запевнив голова польського Міноборони.

 

Вас могут заинтересовать эти отзывы

New Tea 4.5
New Tea

Отзывов: 1

Каталог отзывов





×

Выберите область поиска

  • Авто
  • Одяг / аксесуари
  • Роботодавці
  • Інше