НАТО проводит противолодочные учения в Северной Атлантике

14 июня 2022

Крупные противолодочные учения сил НАТО Dynamic Mongoose начались в Северной Атлантике. Об этом сообщает Интерфакс в понедельник, 13 июня.

Учения будут проходить в районах так называемой линии GIUK – линии противолодочной обороны НАТО в Северной Атлантике (GIUK), проходящей между Гренландией, Исландией и Великобританией, на которой размещена гидроакустическая противолодочная звуковая система наблюдения SOSUS (Sound Surveillance System).

На минувшей неделе в порт столицы Исландии Рейкьявик прибыли боевые корабли и подлодки девяти стран НАТО для участия учениях.

"Целью Dynamic Mongoose является возможность для участников сложной и реалистичной боевой подготовки повысить их оперативную совместимость и навыки по борьбе с подводными лодками и надводными кораблями", – говорится в сообщении.

В ходе учений будут отрабатываться операции кораблей по противодействию подлодкам противника по прорыву рубежей НАТО и выходу в центральную часть Атлантики. В них примут участие три подлодки, 11 боевых кораблей, а также 16 патрульных противолодочных самолетов из США, Великобритании, Германии, Франции, Канады, Норвегии, Дании, Нидерландов и Португалии.

Напомним, в начале июня у берегов Швеции стартовали учения НАТО Baltops-2022. В них задействованы 45 боевых кораблей, 7 тысяч военнослужащих, 75 самолетов и вертолетов.

Позже стало известно, что Россия тоже начала учения на Балтике. Страна-агрессор привклекла к маневрам около 60 кораблей, катеров и судов обеспечения, свыше 40 самолетов и вертолетов, а также до 2 тысяч единиц вооружения, военной и спецтехники.

korrespondent.net

Хочешь узнать больше - читай отзывы

← Вернуться на предыдущую страницу

Читайте также:

Мішу Романову з "ВІА Гри" запідозрили в романі з радником Зеленського 14 апреля 2024

Мішу Романову з "ВІА Гри" запідозрили в романі з радником Зеленського. Фото

Каменських потрапила в конфуз на червоній доріжці в Мадриді 14 апреля 2024

"Куди дивилися візажисти?" Каменських потрапила в конфуз на червоній доріжці в Мадриді. Фото

Кіану Рівз вперше за довгий час показав свою кохану 14 апреля 2024

59-річний канадський актор Кіану Рівз разом зі своєю дівчиною, американською художницею Александрою Грант відвідали MOCA Gala 2024 у Лос-Анджелесі. Пара з'явилася разом на публіці вперше з листопада минулого року.

 

Вас могут заинтересовать эти отзывы

Каталог отзывов





×

Выберите область поиска

  • Авто
  • Одяг / аксесуари
  • Роботодавці
  • Інше