28 января 2016
Национальный банк Украины ухудшил прогноз роста реального валового внутреннего продукта (ВВП) Украины на 2016 год до 1,1% с 2,4%, оставив неизменным прогноз инфляции на уровне 12%. Об этом говорится в релизе центробанка со ссылкой на решения прошедшего в четверг, 28 января, правления по монетарной политике.
"Менее динамичное восстановление экономики по сравнению с предыдущим годом обусловлено более низкими, чем ожидалось, ценами на мировых сырьевых рынках, ухудшением перспектив роста глобальной экономики, новыми ограничениями в торговле с РФ и транзита через нее", - отметили в НБУ.
Кроме того, правление центробанка указывает дальнейшее снижение инфляционных ожиданий, отмену дополнительного импортного сбора, а также низкие мировые цены на энергоресурсы и продовольствие.
В то же время НБУ улучшил оценку падения ВВП страны в 2015 году до 10,6% с 11,5%, а также прогнозирует рост ВВП в 2017 году на 3% при замедлении инфляции до 8%.
Как сообщалось ранее, в четверг, 28 января, по состоянию на 13:00 курс доллара на межбанке вырос на 35 копеек в сравнении с показателем закрытия вчерашней сессии и составил 25,27 грн/долл.
Хочешь узнать больше - читай отзывы
← Вернуться на предыдущую страницу
Актриса і режисерка Зої Кравіц у білизняному міні та Остін Батлер у шкіряних штанах мило попозували на хіднику. Фото 23 августа 2025
Актриса і режисерка Зої Кравіц та її колега, 34-річний Остін Батлер потішили шанувальників своїм виходом на паризькій прем'єрі майбутнього фільму "Спійманий на крадіжці".
Користувачі Google Диска тепер можуть редагувати відео прямо в браузері, але є нюанс 23 августа 2025
Користувачі Google Диска тепер можуть редагувати відео прямо в браузері, але є нюанс
Борисюк у день народження "фантастичної жінки" Сумської адресував їй палке привітання 23 августа 2025
22-го серпня своє 59-річчя святкує акторка Ольга Сумська, і її чоловік, актор Віталій Борисюк не обмежився одним привітанням.