29 сентября 2015
НБУ выступает за дальнейшее развитие безналичного оборота и снижение доли наличных денег в экономике до 12% в 2020 году. Об этом говорится в сообщении регулятора в Facebook.
По данным Нацбанка, во втором квартале 2015 года интернет-платежи с использованием платежных карточек составили более 45 миллиардов гривен. "Более 111 млн операций на общую сумму почти 43 млрд гривен было осуществлено в Украине, а в зарубежных интернет-магазинах - менее 2 млн платежей на сумму 2,5 млрд гривен", - говорится в сообщении.
"НБУ выступает за дальнейшее развитие безналичного оборота и снижение доли наличных денег в экономике до 12% в 2020 году (на конец 2014 года она составляла 18%)", - сообщает пресс-служба.
В Нацбанке отметили, что с начала года уровень наличных денег в экономике уменьшился на 2,3% до 276,3 миллиардов гривен на конец августа.
Как сообщалось, ранее глава НБУ Валерия Гонтарева заявила, что реальный ВВП Украины в третьем квартале текущего года по сравнению с предыдущим кварталом вырос на 1%. Нацбанк прогнозирует падение ВВП Украины по итогам текущего года на 11,5%, годовую инфляцию на уровне 44-45%.
Хочешь узнать больше - читай отзывы
mignews.com.ua
← Вернуться на предыдущую страницу
Віткофф неправильно зрозумів слова Путіна - ЗМІ 10 августа 2025
Вимогу Росії щодо "мирного відходу" українців із Херсона та Запоріжжя Стів Віткофф зрозумів як пропозицію "мирного відходу" росіян із цих регіонів, тверджують джерела.
Користувачі умовили OpenAI повернути GPT-4o у ChatGPT, але тільки на платних тарифах 10 августа 2025
Користувачі умовили OpenAI повернути GPT-4o у ChatGPT, але тільки на платних тарифах
Гримерка в авто та пікнік на асфальті: босонога Могилевська насмішила залаштунками зйомки у центрі Києва 10 августа 2025
Співачка Наталя Могилевська влаштувала пікнік у центрі Києва та показала залаштунки такої креативної зйомки.