Нацбанк поднял лимиты на снятие и покупку валюты

3 марта 2016

Национальный банк Украины увеличил объем дневного лимита на выдачу иностранной валюты с текущих счетов в 2,5 раза.

Регулятор продолжает постепенную либерализацию административных ограничений на валютном рынке, сообщила глава центробанка Валерия Гонтарева на пресс-конференции 3 марта.

"НБУ принял решение продолжать постепенную либерализацию действующих административных ограничений на валютном рынке. Такое решение базируется на сигналах, свидетельствующих о постепенном восстановлении доверия к банковскому сектору и стабилизации валютного рынка", - сказала она.

По словам Гонтаревой, центробанк решил увеличить объем дневного лимита на выдачу иностранной валюты с текущих счетов в 2,5 раза - с 20 тыс. грн до 50 тыс. грн, а также дневной лимит на выдачу гривны с 300 тыс. грн до 500 тыс. грн.

Кроме того, НБУ увеличивает лимит продажи наличной валюты с 3 тыс. грн до 6 тыс. грн.

Вместе с тем, глава НБУ не сообщила о намерении снять основные валютные ограничения, в частности, нормы об обязательной продаже 75% валютной выучки юридических лиц, расчеты по экспортно-импортным операциям до 90 дней.

Напомним, украинские банки окончили 2015 год с убытком в 66,6 млр. грн. Член исполкома Украинского общества финансовых аналитиков Виталий Шапран отметил, что большинству банков удалось пережить очень тяжелый год и избежать банкротства, но этот "праздник жизни" отражается на стоимости услуг для клиентов банка.

mignews.com.ua

Хочешь узнать больше - читай отзывы

← Вернуться на предыдущую страницу

Читайте также:

Кортеж Венса потрапив в аварію 17 ноября 2025

Поліцейський позашляховик із кортежу Венса потрапив в аварію. Унаслідок події є постраждалий.

США збираються витіснити з Європи увесь російський газ - ЗМІ 17 ноября 2025

Вашингтон намагається знищити "весь до останньої молекули" російський газ на європейському ринку.

Як швидко знайти хорошу роботу? 16 ноября 2025

Багато людей задаються запитанням «як знайти гарну роботу». В той самий час велика кількість підприємців має протилежні проблеми, що пов’язані з пошуком кваліфікованих працівників. Як же зустрітися цим двом сторонам

 

Вас могут заинтересовать эти отзывы

Саме То 0.5
Саме То

Отзывов: 1

Каталог отзывов





×

Выберите область поиска

  • Авто
  • Одяг / аксесуари
  • Роботодавці
  • Інше