3 марта 2016
Национальный банк Украины увеличил объем дневного лимита на выдачу иностранной валюты с текущих счетов в 2,5 раза.
Регулятор продолжает постепенную либерализацию административных ограничений на валютном рынке, сообщила глава центробанка Валерия Гонтарева на пресс-конференции 3 марта.
"НБУ принял решение продолжать постепенную либерализацию действующих административных ограничений на валютном рынке. Такое решение базируется на сигналах, свидетельствующих о постепенном восстановлении доверия к банковскому сектору и стабилизации валютного рынка", - сказала она.
По словам Гонтаревой, центробанк решил увеличить объем дневного лимита на выдачу иностранной валюты с текущих счетов в 2,5 раза - с 20 тыс. грн до 50 тыс. грн, а также дневной лимит на выдачу гривны с 300 тыс. грн до 500 тыс. грн.
Кроме того, НБУ увеличивает лимит продажи наличной валюты с 3 тыс. грн до 6 тыс. грн.
Вместе с тем, глава НБУ не сообщила о намерении снять основные валютные ограничения, в частности, нормы об обязательной продаже 75% валютной выучки юридических лиц, расчеты по экспортно-импортным операциям до 90 дней.
Напомним, украинские банки окончили 2015 год с убытком в 66,6 млр. грн. Член исполкома Украинского общества финансовых аналитиков Виталий Шапран отметил, что большинству банков удалось пережить очень тяжелый год и избежать банкротства, но этот "праздник жизни" отражается на стоимости услуг для клиентов банка.
Хочешь узнать больше - читай отзывы
← Вернуться на предыдущую страницу
Щодо зірки "МастерШефа", яка розповідала про службу в ЗСУ, відкрили кримінальне провадження: в якій хитрій махінації її підозрюють Її підозрюють в ухиленні від військової служби
У Києві суд посилив покарання злочинцю, який намагався зґвалтувати 8-річного хлопчика у туалеті школи 20 марта 2026
У Києві суд посилив покарання злочинцю, який намагався зґвалтувати 8-річного хлопчика у туалеті школи Зловмисник має провести за гратами 10 років
Топ-5 найкорисніших бутербродів з маслом 20 марта 2026
Любите бутерброд з маслом? Тоді ось вам кілька корисних рецептів.