25 июля 2015
Национальный банк Украины (НБУ) предлагает снизить предельную сумму расчетов наличными для физических лиц со 150 тыс. грн до 50 тыс. грн. Об этом сказано в проекте постановления правления НБУ "О внесении изменений в постановления Правления Национального банка Украины от 06 июня 2013 года № 210", опубликованном на сайте НБУ.
"В связи со значительным уровнем наличных расчетов в финансовой системе Украины, потребностью в обеспечении стабильных поступлений наличности в банковской системы и ускорении ее оборота, а также учитывая, что Комплексной программой развития финансового сектора Украины до 2020 года, одобренной Национальным советом реформ 15.05.2015 года, предусмотрено к 2020 году обеспечить уровень наличных денег в экономике (отношение М0 к ВВП) не выше 12%, предлагается снизить предельную сумму расчетов наличными с участием физических лиц до 50 000 гривен", - отметили в сообщении.
Кроме того, согласно требованиям постановления правления НБУ "Об установлении предельной суммы расчетов наличными", которое вступило в силу с 01.09.2013, сейчас установлены следующие предельные суммы расчетов наличными:
- 10 тыс. гривен - предприятий (предпринимателей) между собой в течение одного дня;
- 150 тыс. гривен - физических лиц с предприятиями (предпринимателями) в течение одного дня за товары (работы, услуги);
- 150 тыс. гривен - физических лиц между собой по договорам купли-продажи, которые подлежат нотариальному удостоверению.
В то же время безналичные расчеты могут осуществляться без каких-либо ограничений и банки обязаны обеспечить безналичные перечисления по требованию клиентов в полном объеме.
Как сообщалось, в Верховной Раде отказались направлять на подпись Президенту Украину Петру Порошенко закон о реструктуризации валютных вкладов. На парламентском сайте статус документа № 1558-1 указан как "ожидает третье чтение". Ранее у закона был статус "готовится на подпись".
Хочешь узнать больше - читай отзывы
mignews.com.ua
← Вернуться на предыдущую страницу
РФ вбила у Києві сім’ю волонтерів: у квартирі вижив лише кіт 7 мая 2025
РФ вбила у Києві сім’ю волонтерів: у квартирі вижив лише кіт Загибла жінка не дожила два дні до свого дня народження
Батько Маска розповів, чому Ілон перейшов на бік республіканців 7 мая 2025
Причиною стали не політичні переконання, а "особиста образа" на адміністрацію Джо Байдена.
Зої Кравіц після поцілунків з відомим актором помітили на побаченні з молодшим на 7 років бойфрендом 7 мая 2025
Голлівудська акторка і режисерка Зої Кравіц, яка минулого жовтня розійшлася з Ченнінгом Татумом, була помічена на побаченні з новим обранцем.