19 мая 2013
Национальный банк продлил на полгода срок обязательной продажи юридическими лицами-резидентами 50% валютной выручки, получаемой от продажи товаров по внешнеэкономическим договорам. Об этом говорится в постановлении НБУ от 14 мая.
"Поступления в инвалюте 1-й группы классификатора валют, а также поступления в российских рублях подлежат обязательной продаже на межбанковском валютном рынке Украины в размере 50%", – отмечается в документе.
Данное постановление действует до 19 ноября.
По словам директора генерального департамента денежно-кредитной политики НБУ Елены Щербаковой, решение о продлении срока обязательной продажи валютной выручки принято полностью в прежних параметрах с учетом позитивных результатов, которые были достигнуты.
Среди таких результатов она назвала сокращение спроса на валюту и повышение ритмичности поступления валюты на межбанковский рынок без ужесточения рыночных механизмов. Щербакова также добавила, что в 2013 году регулятор существенно сократил свое участие на межбанковском валютном рынке. За аналогичный период прошлого года участие НБУ составляло более 3%.
Как сообщали Ukranews, НБУ ввел обязательную продажу валютной выручки 19 ноября прошлого года, которая действовала в течение 6 месяцев. Несколько дней назад Нацбанк заявил о возможности продления этого срока.
Хочешь узнать больше - читай отзывы
ukranews.com
← Вернуться на предыдущую страницу
У російській Пензі підірвали нафтопроводи - ЗМІ 9 сентября 2025
Дві труби з пропускною здатністю 2 млн барелів на добу припинили функціонування, стверджують джерела у розвідці.
На Бєлгородщині після атаки БпЛА горіла нафтобаза 9 сентября 2025
За даними російського Міноборони засоби ППО нібито перехопили і знищили 31 український БпЛА над кількома регіонами РФ.
У Європі різко зросла кількість викрадень популярної моделі авто 9 сентября 2025
У Європі різко зросла кількість викрадень популярної моделі авто