Нацбанк расширил требования к продаже валюты

14 октября 2013

Национальный банк Украины, который год назад обязал переводить в гривни половину валютной выручки экспортеров, увеличил требование обязательной продажи на все валютные поступления из-за границы в пользу бизнеса.

Регулятор пока не комментирует свое решение. Банкиры считают, что центробанк планирует увеличить предложение валюты на рынке, чтобы обезопасить гривну, курс которой начал падать осенью из-за растущего спроса импортеров, и предотвратить дальнейшую потерю валютных резервов, объем которых из-за выплат по внешним долгам сократился до 2,5 месяца импорта, пишет Корреспондент ссылаясь на Reuters.

"Установить требование обязательной продажи на межбанковском валютном рынке Украины поступлений в иностранной валюте из-за рубежа в пользу юридических лиц, не являющихся банками, и физических лиц-предпринимателей", - сообщается в решении центрального банка.

Принятый 25 сентября документ, был подан в Министерстве юстиции 9 октября и вступит в силу после опубликования. В нынешней редакции Нацбанк требовал конвертации лишь "валютной выручки резидентов от продажи товаров по внешнеэкономическим договорам".

В ноябре минувшего года НБУ, защищая гривню от девальвации, ввел обязательную продажу половины валютной выручки экспортеров и переводов в пользу физлиц на сумму более 150 тыс. грн (18 750 долл.), надеясь сбалансировать спрос и предложение на межбанковском рынке и не допустить сильного падения валютных резервов.

Несмотря на подобные меры, валютные резервы из-за погашения внешнего госдолга упали с начала года примерно на 3 млрд долл. до 21,6 млрд долл., что составляет менее 2,5 месяца импорта.

По оценкам аналитиков, резервы могут упасть до конца этого года до 20 млрд долл., а в следующем году - до 18 млрд долл., из-за высокой долговой нагрузки и ограниченного доступа к новым внешним кредитам.

Как сообщал MIGnews.com.ua, также, согласно постановлению Нацбанка Украины №208, с 3 августа 2013 года в Украине начали действовать новые правила валютных переводов.

Хочешь узнать больше - читай отзывы

mignews.com.ua

← Вернуться на предыдущую страницу

Читайте также:

Григорій Решетнік в Одесі наробив фото з дружиною 22 ноября 2025

Телеведучий Григорій Решетнік, вирушаючи на зйомки до Одеси, запросив поїхати з собою дружину Христину. У вільний від роботи час парочка вже встигла назнімати чимало атмосферного фотоконтенту.

У Південній Кореї пором потрапив в аварію через неуважність члена екіпажу 22 ноября 2025

Пасажири почули сильний гуркіт, коли судно сіло на мілину. Близько 27 людей отримали легкі травми або запаморочення. Всіх евакуювали.

Китайський робот AgiBot A2 без зупинок пройшов 106 км, встановивши світовий рекорд Гіннеса 22 ноября 2025

Гуманоїдний робот A2 китайської робототехнічної компанії AgiBot пройшов без зупинок 106 км, встановивши світовий рекорд Гіннеса. Поход розпочався 10 листопада від озера Цзиньцзи в Сучжоу, що в східнокитайській провінції Цзянсу, і завершився 13 листопада на набережній Вайтань у Шанхаї.

 

Вас могут заинтересовать эти отзывы

KOLSS 0.5
KOLSS

Отзывов: 1

Саме То 0.5
Саме То

Отзывов: 1

Jurist.com.ua 5.0
Jurist.com.ua

Отзывов: 1

Каталог отзывов





×

Выберите область поиска

  • Авто
  • Одяг / аксесуари
  • Роботодавці
  • Інше