Нацбанк расширил требования к продаже валюты

14 октября 2013

Национальный банк Украины, который год назад обязал переводить в гривни половину валютной выручки экспортеров, увеличил требование обязательной продажи на все валютные поступления из-за границы в пользу бизнеса.

Регулятор пока не комментирует свое решение. Банкиры считают, что центробанк планирует увеличить предложение валюты на рынке, чтобы обезопасить гривну, курс которой начал падать осенью из-за растущего спроса импортеров, и предотвратить дальнейшую потерю валютных резервов, объем которых из-за выплат по внешним долгам сократился до 2,5 месяца импорта, пишет Корреспондент ссылаясь на Reuters.

"Установить требование обязательной продажи на межбанковском валютном рынке Украины поступлений в иностранной валюте из-за рубежа в пользу юридических лиц, не являющихся банками, и физических лиц-предпринимателей", - сообщается в решении центрального банка.

Принятый 25 сентября документ, был подан в Министерстве юстиции 9 октября и вступит в силу после опубликования. В нынешней редакции Нацбанк требовал конвертации лишь "валютной выручки резидентов от продажи товаров по внешнеэкономическим договорам".

В ноябре минувшего года НБУ, защищая гривню от девальвации, ввел обязательную продажу половины валютной выручки экспортеров и переводов в пользу физлиц на сумму более 150 тыс. грн (18 750 долл.), надеясь сбалансировать спрос и предложение на межбанковском рынке и не допустить сильного падения валютных резервов.

Несмотря на подобные меры, валютные резервы из-за погашения внешнего госдолга упали с начала года примерно на 3 млрд долл. до 21,6 млрд долл., что составляет менее 2,5 месяца импорта.

По оценкам аналитиков, резервы могут упасть до конца этого года до 20 млрд долл., а в следующем году - до 18 млрд долл., из-за высокой долговой нагрузки и ограниченного доступа к новым внешним кредитам.

Как сообщал MIGnews.com.ua, также, согласно постановлению Нацбанка Украины №208, с 3 августа 2013 года в Украине начали действовать новые правила валютных переводов.

Хочешь узнать больше - читай отзывы

mignews.com.ua

← Вернуться на предыдущую страницу

Читайте также:

Не лише Україна: Мерц застеріг Європу від планів РФ 20 октября 2026

Канцлер Німеччини Фрідріх Мерц закликав Європу не недооцінювати загрозу з боку Росії. За його словами, цілі Кремля виходять далеко за межі війни проти України та стосуються майбутнього європейської демократії.

Чим краще людина спить, тим довше вона може прожити 20 октября 2026

Дослідники констатують: хороший сон означає хорошу тривалість життя, і що краще сон, то більше років…

Цукерберг і SanDisk будуть спільно виробляти флешки та картки пам’яті 20 октября 2026

Цукерберг і SanDisk будуть спільно виробляти флешки та картки пам’яті

 

Вас могут заинтересовать эти отзывы

Леокон 2.3
Леокон

Отзывов: 1

Люмі-Дент 5.0
Люмі-Дент

Отзывов: 1

Каталог отзывов





×

Выберите область поиска

  • Авто
  • Одяг / аксесуари
  • Роботодавці
  • Інше