Нацбанк расширил требования к продаже валюты

14 октября 2013

Национальный банк Украины, который год назад обязал переводить в гривни половину валютной выручки экспортеров, увеличил требование обязательной продажи на все валютные поступления из-за границы в пользу бизнеса.

Регулятор пока не комментирует свое решение. Банкиры считают, что центробанк планирует увеличить предложение валюты на рынке, чтобы обезопасить гривну, курс которой начал падать осенью из-за растущего спроса импортеров, и предотвратить дальнейшую потерю валютных резервов, объем которых из-за выплат по внешним долгам сократился до 2,5 месяца импорта, пишет Корреспондент ссылаясь на Reuters.

"Установить требование обязательной продажи на межбанковском валютном рынке Украины поступлений в иностранной валюте из-за рубежа в пользу юридических лиц, не являющихся банками, и физических лиц-предпринимателей", - сообщается в решении центрального банка.

Принятый 25 сентября документ, был подан в Министерстве юстиции 9 октября и вступит в силу после опубликования. В нынешней редакции Нацбанк требовал конвертации лишь "валютной выручки резидентов от продажи товаров по внешнеэкономическим договорам".

В ноябре минувшего года НБУ, защищая гривню от девальвации, ввел обязательную продажу половины валютной выручки экспортеров и переводов в пользу физлиц на сумму более 150 тыс. грн (18 750 долл.), надеясь сбалансировать спрос и предложение на межбанковском рынке и не допустить сильного падения валютных резервов.

Несмотря на подобные меры, валютные резервы из-за погашения внешнего госдолга упали с начала года примерно на 3 млрд долл. до 21,6 млрд долл., что составляет менее 2,5 месяца импорта.

По оценкам аналитиков, резервы могут упасть до конца этого года до 20 млрд долл., а в следующем году - до 18 млрд долл., из-за высокой долговой нагрузки и ограниченного доступа к новым внешним кредитам.

Как сообщал MIGnews.com.ua, также, согласно постановлению Нацбанка Украины №208, с 3 августа 2013 года в Украине начали действовать новые правила валютных переводов.

Хочешь узнать больше - читай отзывы

mignews.com.ua

← Вернуться на предыдущую страницу

Читайте также:

Xiaomi готує найамбітніший смартфон у своїй історії 3 апреля 2026

Xiaomi готує найамбітніший смартфон у своїй історії

Геґсет вимагає відставки начальника штабу армії США 3 апреля 2026

Глава Пентагону "хоче бачити на цій посаді того, хто втілюватиме в життя бачення Трампа та його самого щодо армії".

Як шукали нового Гаррі Поттера: HBO покаже спецвипуск про створення серіалу 3 апреля 2026

Як шукали нового Гаррі Поттера: HBO покаже спецвипуск про створення серіалу У фільмі можна буде побачити, як створюється магічний всесвіт Гоґвортсу

 

Вас могут заинтересовать эти отзывы

Профі Строй 5.0
Профі Строй

Отзывов: 1

стомотологія Н+  
стомотологія Н+

Отзывов: 1

Каталог отзывов





×

Выберите область поиска

  • Авто
  • Одяг / аксесуари
  • Роботодавці
  • Інше