23 мая 2013
Национальный банк Украины в период с января 2012 года по март 2013 года реализовал 25 тысяч 835 инвестиционных монет на общую сумму 68,41 млн грн.
Об этом в интервью ForUm’у заявила заместитель главы НБУ Вера Рычаковская.
"Только за первый квартал 2013 года реализовано 8095 инвестиционных монет на общую сумму 15,82 млн грн (из золота – 2264 штук на сумму 14,00 млн грн, из серебра – 5831 штук на сумму 1,82 млн грн), что на 16,2% монет больше, чем за аналогичный период прошлого года", – сказала она.
По ее словам, такие объемы реализации свидетельствуют о заинтересованности населения в этой группе монетной продукции, которая является надежным средством сбережения денег и инвестирования.
Она добавила, что НБУ проводит прозрачную ценовую политику по операциям купли-продажи инвестиционных монет.
"Цены продажи инвестиционных монет рассчитываются, исходя из стоимости металла в монете, увеличенных на размер надбавки (премии). Закупочные цены на инвестиционные монеты рассчитываются, исходя из стоимости металла в монете, увеличенных на номинал инвестиционной монеты", – рассказала заместитель главы НБУ.
Также Рычаковская заявила, что сегодня реализацию и обратный выкуп инвестиционных монет осуществляют 38 уполномоченных банков и все территориальные управления Нацбанка.
"С мая 2013 года вводится передача инвестиционных монет уполномоченным банкам (ОАО "Государственный сберегательный банк Украины", АБ "Укргазбанк", АО "Укрэксимбанк", ПАО "Банк Форум", ПАО "ВиЭйБи Банк" и АО "ИМЭКСБАНК") без предварительной оплаты для реализации физическим и юридическим лицам по ценам продажи НБУ", – подытожила Рычаковская.
Хочешь узнать больше - читай отзывы
ukranews.com
← Вернуться на предыдущую страницу
Генеративний ШІ добре зарекомендував себе у створенні нових матеріалів у хімічній промисловості 27 января 2026
Може здатися, що генеративний штучний інтелект придатний лише для створення текстів, фотографій або відеороликів за текстовим описом, але фахівці в галузі матеріалознавства стверджують, що він здатний пропонувати нетривіальні рішення, які навряд чи спадуть на думку навіть досвідченому експерту.
У ПАРЄ обрали нового президента 27 января 2026
Петра Байр є автором резолюції, яка визнала, що військова агресія Росії проти України почалася у 2014 році.
Ребрик із доньками у сіро-лавандових луках наробили фото на морозній прогулянці 27 января 2026
У неділю 25-го січня актриса Лілія Ребрик раділа своєму омріяному та довгоочікуваному вікенду, який провела з дочками.