Нацбанк Украины уверен в дальнейшей стабилизации гривны

4 августа 2014

В Национальном банке Украины заверили, что колебания гривны носят определенно ситуативный характер. В Нацбанке также подчеркнули, что на повышение курса гривны влияет, в том числе, и политическая нестабильность в стране.

В пресс-службе заявили, что на сегоднешний день динамика валютного рынка и обменного курса гривны определяется не только макроэкономическими условиями, но также и ситуацией на востоке Украины, ходом политических консультаций по ее урегулированию, состояния информационного пространства, развития диалога с международными финансовыми организациями.

"В этих условиях публичные обсуждения возможных изменений в парламентском большинстве и состава Кабинета министров Украины были достаточно остро восприняты участниками валютного рынка. Следствием чего было усиление курсовой волатильности гривны, несмотря на то, что общее состояние валютного рынка оставался уравновешенным", - рассказали в НБУ.

Кроме того, поступления иностранной валюты от нерезидентов за июнь-июль 2014 года на один миллиард долларов США (в эквиваленте) превысили платежи в их пользу. Кроме этого, предложение иностранной валюты со стороны банков и предприятий в июне-июле доминировало над спросом на нее (превышение составляло 0,4 миллиарда долларов США), а диапазон курсовых колебаний гривны до 25 июля в течение трех месяцев подряд демонстрировал тенденции к сужению.

"Вышеизложенные факторы предоставляют объективные основания для дальнейшей минимизации курсовых колебаний. Этому будет способствовать снижение политической напряженности после устранения неопределенностей относительно дальнейшей судьбы правительства, а также поддержка Верховной Радой Украины ряда внесенных правительством важных экономических инициатив. Усилению устойчивости валютного рынка также будет способствовать успешное продление сотрудничества Украины с МВФ в рамках standby", - отметили в ведомстве.

Как сообщалось, 1 августа Национальный банк по итогам торгов на межбанковском валютном рынке укрепил официальный курс гривни.

Хочешь узнать больше - читай отзывы

mignews.com.ua

← Вернуться на предыдущую страницу

Читайте также:

Азербайджан стягує сили до іранського кордону - ЗМІ 5 марта 2026

Баку намагається зберігати дипломатичний тон, заявляючи, що всі військові маневри мають "виключно оборонний характер".

Нові фото 63-річної Демі Мур без фотошопу викликали паніку в мережі 5 марта 2026

Нові фото 63-річної Демі Мур без фотошопу викликали паніку в мережі Фанати б'ють на сполох через нездоровий вигляд актриси

Білий дім заявив про згоду Іспанії на співпрацю з армією США 5 марта 2026

Водночас Міністерство закордонних справ Іспанії наголосило на незмінності позиціїї щодо заборони використання своїх баз для ударів пр Ірану.

 

Вас могут заинтересовать эти отзывы

анета  
анета

Отзывов: 1

Madbid 4.9
Madbid

Отзывов: 5

Каталог отзывов





×

Выберите область поиска

  • Авто
  • Одяг / аксесуари
  • Роботодавці
  • Інше