Нацбанк Украины уверен в дальнейшей стабилизации гривны

4 августа 2014

В Национальном банке Украины заверили, что колебания гривны носят определенно ситуативный характер. В Нацбанке также подчеркнули, что на повышение курса гривны влияет, в том числе, и политическая нестабильность в стране.

В пресс-службе заявили, что на сегоднешний день динамика валютного рынка и обменного курса гривны определяется не только макроэкономическими условиями, но также и ситуацией на востоке Украины, ходом политических консультаций по ее урегулированию, состояния информационного пространства, развития диалога с международными финансовыми организациями.

"В этих условиях публичные обсуждения возможных изменений в парламентском большинстве и состава Кабинета министров Украины были достаточно остро восприняты участниками валютного рынка. Следствием чего было усиление курсовой волатильности гривны, несмотря на то, что общее состояние валютного рынка оставался уравновешенным", - рассказали в НБУ.

Кроме того, поступления иностранной валюты от нерезидентов за июнь-июль 2014 года на один миллиард долларов США (в эквиваленте) превысили платежи в их пользу. Кроме этого, предложение иностранной валюты со стороны банков и предприятий в июне-июле доминировало над спросом на нее (превышение составляло 0,4 миллиарда долларов США), а диапазон курсовых колебаний гривны до 25 июля в течение трех месяцев подряд демонстрировал тенденции к сужению.

"Вышеизложенные факторы предоставляют объективные основания для дальнейшей минимизации курсовых колебаний. Этому будет способствовать снижение политической напряженности после устранения неопределенностей относительно дальнейшей судьбы правительства, а также поддержка Верховной Радой Украины ряда внесенных правительством важных экономических инициатив. Усилению устойчивости валютного рынка также будет способствовать успешное продление сотрудничества Украины с МВФ в рамках standby", - отметили в ведомстве.

Как сообщалось, 1 августа Национальный банк по итогам торгов на межбанковском валютном рынке укрепил официальный курс гривни.

Хочешь узнать больше - читай отзывы

mignews.com.ua

← Вернуться на предыдущую страницу

Читайте также:

Нафтова пляма в Чорному морі наблизилась до палацу Путіна - ЗМІ 3 мая 2026

Зараз нафтова пляма знаходиться приблизно за 30 кілометрів від резиденції Володимира Путіна в Геленджику.

У Перу розслідують вербування Росією найманців на війну проти України 3 мая 2026

З жовтня минулого року до Росії могли відбути близько 600 перуанців. Їм обіцяли щомісячну зарплату до 3000 доларів.

Олена-Христина Лебідь у золотому бікіні з плетеною баскою влаштувала веселі танці у басейні 3 мая 2026

Телеведуча Олена-Христина Лебідь у золотому купальнику наробила фото та потанцювала у басейні. Деталі читайте тут.

 

Вас могут заинтересовать эти отзывы

Мedbook.org.ua 4.5
Мedbook.org.ua

Отзывов: 1

Каталог отзывов





×

Выберите область поиска

  • Авто
  • Одяг / аксесуари
  • Роботодавці
  • Інше