Нацбанк Украины уверен в дальнейшей стабилизации гривны

4 августа 2014

В Национальном банке Украины заверили, что колебания гривны носят определенно ситуативный характер. В Нацбанке также подчеркнули, что на повышение курса гривны влияет, в том числе, и политическая нестабильность в стране.

В пресс-службе заявили, что на сегоднешний день динамика валютного рынка и обменного курса гривны определяется не только макроэкономическими условиями, но также и ситуацией на востоке Украины, ходом политических консультаций по ее урегулированию, состояния информационного пространства, развития диалога с международными финансовыми организациями.

"В этих условиях публичные обсуждения возможных изменений в парламентском большинстве и состава Кабинета министров Украины были достаточно остро восприняты участниками валютного рынка. Следствием чего было усиление курсовой волатильности гривны, несмотря на то, что общее состояние валютного рынка оставался уравновешенным", - рассказали в НБУ.

Кроме того, поступления иностранной валюты от нерезидентов за июнь-июль 2014 года на один миллиард долларов США (в эквиваленте) превысили платежи в их пользу. Кроме этого, предложение иностранной валюты со стороны банков и предприятий в июне-июле доминировало над спросом на нее (превышение составляло 0,4 миллиарда долларов США), а диапазон курсовых колебаний гривны до 25 июля в течение трех месяцев подряд демонстрировал тенденции к сужению.

"Вышеизложенные факторы предоставляют объективные основания для дальнейшей минимизации курсовых колебаний. Этому будет способствовать снижение политической напряженности после устранения неопределенностей относительно дальнейшей судьбы правительства, а также поддержка Верховной Радой Украины ряда внесенных правительством важных экономических инициатив. Усилению устойчивости валютного рынка также будет способствовать успешное продление сотрудничества Украины с МВФ в рамках standby", - отметили в ведомстве.

Как сообщалось, 1 августа Национальный банк по итогам торгов на межбанковском валютном рынке укрепил официальный курс гривни.

Хочешь узнать больше - читай отзывы

mignews.com.ua

← Вернуться на предыдущую страницу

Читайте также:

Ще два українські актори вступили до лав ЗСУ - обидва раніше грали у Театрі на Подолі 26 апреля 2024

Замінили сцену на фронт. Ще два українські актори вступили до лав ЗСУ Обидва раніше грали у Театрі на Подолі

Олександра Заріцька зізналася про що думає під час тренування в залі 26 апреля 2024

Солістка гурту Kazka Олександра Заріцька, яка ще восени взялася за спорт, продовжує будувати сильне тіло.

У Росії школярка отримала 3,5 року колонії за напис на гаражі 26 апреля 2024

Десятикласниця і її 19-річний приятель написали "Смерть режиму!" в одному і гаражних кооперативів Чити.

 

Вас могут заинтересовать эти отзывы

Эпицентр 0.4
Эпицентр

Отзывов: 1

Визиум 4.7
Визиум

Отзывов: 1

Каталог отзывов





×

Выберите область поиска

  • Авто
  • Одяг / аксесуари
  • Роботодавці
  • Інше