Нацбанк уверен, что Украина сможет рассчитаться по внешним долгам

2 октября 2013

Национальный банк Украины уверен в способности Украины рассчитываться по внешним долгам. Об этом в ходе прямой телефонной линии сообщила директор генерального департамента денежно-кредитной политики НБУ Елена Щербакова.

"Мы прожили уже 9 месяцев (2013 года). Украина рассчитывается по своим долгам. Мы выполняем свои обязательства... Никаких опасений, что страна не рассчитается по своим долгам, у Национального банка нет", - сказала она.

По словам Щербаковой, с начала нынешнего года Украина выплатила Международному валютному фонду около 4 млрд долларов, а в ближайшее время заплатит еще 1,6 млрд долларов. "Все знают, что мы должны заплатить МВФ. 4 млрд (долларов) мы уже заплатили. Платеж 1,6 млрд (долларов) стоит, он будет оплачен", - отметила директор генерального департамента.

Она добавила, что, выполняя свои финансовые обязательства, украинские власти, и Национальный банк в частности, стремятся прививать заемщикам культуру расчетов по долгам. "Были сложные годы, но мы всегда рассчитывались и старались прививать эту культуру и нашим банкам как нашим заемщикам на внешних рынках, и заемщикам на внутреннем рынке. По долгам нужно рассчитываться", - цитируют Щербакову Українські Новини.

Как сообщал MIGnews.com.ua, советник президента России Владимира Путина Сергей Глазьев неоднократно заявлял о том, что в случае подписания Соглашения об ассоциации с Европейским Союзом Украине грозит дефолт, для предотвращения которого необходимо около 35 млрд евро.

По данным НБУ, в августе Украина выплатила в счет погашения кредита МВФ 925 млн долларов.

Хочешь узнать больше - читай отзывы

mignews.com.ua

← Вернуться на предыдущую страницу

Читайте также:

Акторка Катерина Тишкевич і Валентин Томусяк повідомили, куди переїжджають з Києва народжувати й перебути зиму 5 октября 2026

Відома актриса та її чоловік Валентин Томусяк готуються до поповнення в родині.Катерина Тишкевич, яка перебуває на восьмому місяці вагітності, оголоси...

Соломія Вітвіцька показала, як проводить час із новонародженим сином 4 октября 2026

Соломія Вітвіцька вперше вийшла на прогулянку із сином Устимом. Ведуча також показала тепле сімейне фото з чоловіком Олексієм Ситайлом.

У Києві готують резервні переправи через Дніпро 4 октября 2026

У Києві готують резервні переправи через Дніпро

 

Вас могут заинтересовать эти отзывы

Каталог отзывов





×

Выберите область поиска

  • Авто
  • Одяг / аксесуари
  • Роботодавці
  • Інше