19 апреля 2012
Физик из Калифорнийского университета Дмитрий Крюков сумел избежать штрафа за нарушение правил дорожного движения, доказав свою невиновность с помощью четырехстраничного научного отчета о произошедшем на дороге. Историю Крюкова публикует International Business Times. Ученый был вызван в суд за то, что во время движения не остановился у знака "Стоп".
В документе (файл .pdf), озаглавленном "Доказательство невиновности", физик представил графики и схемы, которые объяснили судейской коллегии различия между угловой и линейной скоростями движения.
В свое оправдание Крюков заявил, что незадолго до того, как ему был выписан штраф, на соседней полосе дороги появилась другая машина, которая помешала полицейскому правильно оценить действия физика за рулем. По словам ученого, теоретически он вполне мог затормозить перед стоп-линией, а пока полицейский отвлекся на другой автомобиль, снова набрать скорость и продолжить движение.
Судья счел доводы Крюкова вполне достаточными для того, чтобы снять с него обвинение в нарушении правил дорожного движения. Если бы вина физика была доказана, ему пришлось бы выплатить штраф в размере 400 долларов.
После завершения судебного процесса Дмитрий Крюков разместил подготовленный им для суда отчет в Сети и предложил всем желающим найти ошибку в составленных им доказательств своей невиновности.
Хочешь узнать больше - читай отзывы
lenta.ru
← Вернуться на предыдущую страницу
TACO: ціни на нафту відреагували на двотижневу відстрочку Трампа щодо Ірану 20 июня 2025
Біржеві аналітики припускають, що очільник Білого дому не стане втручатися у війну між Ізраїлем та Іраном, нагадуючи його тактику поведінки у складних ситуаціях, яка отримала назву TACO.
Водіїв штрафують на 500 грн і позбавляють прав на рік за дрібне порушення 20 июня 2025
Водіїв штрафують на 500 грн і позбавляють прав на рік за дрібне порушення
ШІ проти глобальної катастрофи: вчені розробили систему, здатну зупинити шлях до Третьої світової 20 июня 2025
ШІ проти глобальної катастрофи: вчені розробили систему, здатну зупинити шлях до Третьої світової