19 ноября 2015
В Ботсване обнаружили второй в мире по величине алмаз – драгоценный камень обнаружили на руднике канадской компании Lucara Diamond Corp
Бриллиант массой 1111 каратов – крупнейший на планете за последнее столетие и уступает лишь самому известному в мире камню - Куллинану.
Найденный в Ботсване алмаз относится к типу IIa – не имеет примесей азота или бора.
"Значимость находки крупнейшего за век с лишним алмаза ювелирного качества массой более 1000 каратов трудно переоценить", - заявил гендиректор компании Lucara Уильям Лэм.
Летом компания продала алмаз такого типа, однако гораздо меньший по размерам (341,9 карата) за 20,6 миллиона долларов , то есть 60 тысяч долларов за карат.
Самый крупный алмаз в мире – Куллинан, был найден в ЮАР в 1905 году. Его масса – 3106 карат, а оценочная стоимость – два миллиарда долларов. Он был подарен королю Великобритании Эдуарду VII и разделен на девять крупных и 96 мелких бриллиантов. Крупнейшие из них были вставлены в драгоценности британской короны.
tsn.ua
Хочешь узнать больше - читай отзывы
← Вернуться на предыдущую страницу
РФ почала продавати нафту Індії та Китаю за криптовалюту - ЗМІ 14 марта 2025
Поки що схему з криптовалютою застосовують для відносно невеликого обсягу торгівлі російською нафтою, яку Міжнародне енергетичне агентство оцінює в $192 млрд на рік.
Міка Ньютон розказала, на що наважилася вперше з часів онкодіагнозу 14 марта 2025
Співачка Міка Ньютон (Оксана Грицай), яка нещодавно відсвяткувала 5-річчя ремісії раку, похвалилася ще однією особистою перемогою. Вона поборола свій давній страх та повернулася до улюбленого виду фізичних навантажень: хот йоги.
Трамп може тиснути на Путіна задля досягнення перемир'я: у Newsweek важелі впливу на "фюрера" 14 марта 2025
Найкращим варіантом є посилення тиску на експорт нафти та газу з Росії.