24 октября 2013
Возле берегов Дании выловили самую большую живую устрицу. Рестораны уже подсчитывают, сколько за нее выложат гурманы.
Массивный моллюск, длина которого 33 см, был выловлен в Ваддензе - северной части бывшего залива Зёйдер-Зе. Этот экземпляр - самая большая из всех найденных живых устриц.
Специалисты считают, что устрице понадобилось 20 лет, чтобы вырасти до такого размера. Устрицы растут от трех до семи сантиметров за год в первые годы жизни, а как становятся старше - рост замедляется.
Большие устрицы в ресторанах обычно стоят дороже, чем их аналоги меньшего объема. А так как этот моллюск большой и редкий, трудно вообразить, во сколько его оценят.
Сейчас владельцы этой устрицы ждут вердикта Книги рекордов Гиннесса, чтобы убедиться в уникальности моллюска. Пока рекорд удерживает устрица 33 см в длину и 15 см в ширину, которую выловили в Калифорнии в 2012 году, сообщает Bigmir.net.
Как сообщал MIGnews.com.ua, ученые в Японии начали изучать "язык" устриц, чтобы выяснить, что они говорят о своей окружающей среде. Исследователи изучают процесс открытия и закрытия моллюсков в ответ на изменения состава морской воды.
Хочешь узнать больше - читай отзывы
mignews.com.ua
← Вернуться на предыдущую страницу
Шарліз Терон стала головною героїнею вересневого випуску журналу Perfect 29 июля 2025
Американська акторка та продюсерка Шарліз Терон стала головною героїнею вересневого випуску журналу Perfect.
У Білорусі заявили про "розвиток контактів" із США 29 июля 2025
Мінськ веде також діалог з американськими громадськими організаціями та гуманітарною спільнотою.
Надтонкий складаний Samsung Galaxy Z Fold7 пережив тест на вигин та інші випробування на міцність 29 июля 2025
Надтонкий складаний Samsung Galaxy Z Fold7 пережив тест на вигин та інші випробування на міцність