20 марта 2016
Президент Казахстана Нурсултан Назарбаев заявил, что не исключает возможности изменения в будущем Конституции и перераспределения власти в республике.
"Изменения должны быть. Президентская система власти в Казахстане существует, речь может идти о перераспределении власти между ветвями власти: президентом, парламентом и правительством. Мы в этом направлении думаем и, когда это будет происходить, посмотрим по обстановке в экономике, в мире, внутри страны...", - заявил он после того, как проголосовал на досрочных выборах.
В то же время президент заявил, что Казахстан - ?молодое государство и не надо его подгонять на пути? демократии.
Как сообщалось, сегодня в Казахстане стартовали парламентские выборы. За места в нижней палате парламента борются шесть политических партий: правящая Нур Отан, демократическая Ак жол, Общенациональная социал-демократическая партия (ОСДП), Коммунистическая народная партия Казахстана (КНПК), народно-демократическая патриотическая Ауыл и партия Бирлик.
Казахстан - унитарная республика с президентской формой правления. Главенствующую роль в государственной системе играет президент, который наделен широкими полномочиями.
Хочешь узнать больше - читай отзывы
← Вернуться на предыдущую страницу
10-річна Саша Кацуріна яскраво підготувалася до нового навчального року 1 сентября 2026
Донька Міші Кацуріна здивувала новим образом: 10-річна Саша додала рожеві пасма у коси.
Недавнє оновлення для Windows 11 зламало курсор і шпалери робочого столу 1 сентября 2026
Попереднє оновлення KB5120998 для Windows 11, випущене на минулому тижні, містить дивний баг, який призводить до збоїв у роботі курсора миші та шпалер робочого столу.
Google почала нав'язувати ШІ-режим у пошуку — деякі розгорнуті відповіді від ШІ тепер показуються автоматично 1 сентября 2026
Google вже деякий час працює над тим, щоб зробити режим штучного інтелекту (AI Mode) більш помітною частиною свого пошуковика. Тепер компанія зробила ще один крок у цьому напрямку.