20 марта 2016
Президент Казахстана Нурсултан Назарбаев заявил, что не исключает возможности изменения в будущем Конституции и перераспределения власти в республике.
"Изменения должны быть. Президентская система власти в Казахстане существует, речь может идти о перераспределении власти между ветвями власти: президентом, парламентом и правительством. Мы в этом направлении думаем и, когда это будет происходить, посмотрим по обстановке в экономике, в мире, внутри страны...", - заявил он после того, как проголосовал на досрочных выборах.
В то же время президент заявил, что Казахстан - ?молодое государство и не надо его подгонять на пути? демократии.
Как сообщалось, сегодня в Казахстане стартовали парламентские выборы. За места в нижней палате парламента борются шесть политических партий: правящая Нур Отан, демократическая Ак жол, Общенациональная социал-демократическая партия (ОСДП), Коммунистическая народная партия Казахстана (КНПК), народно-демократическая патриотическая Ауыл и партия Бирлик.
Казахстан - унитарная республика с президентской формой правления. Главенствующую роль в государственной системе играет президент, который наделен широкими полномочиями.
Хочешь узнать больше - читай отзывы
← Вернуться на предыдущую страницу
Син Повалій зрікся матері: зрадниця в сльозах розкрила сімейну таємницю та розповіла про розбірки за зачиненими дверима Спершу син намагався врятувати її репутацію
Президент Угорщини відкинув вимогу Мадяра про відставку 18 мая 2026
Шуйок, коментуючи заклик прем'єра, заявив, що має намір виконати свій мандат у межах чинної конституції.
Спалах хантавірусу: круїзний лайнер завершив подорож 18 мая 2026
Влада Нідерландів вживає карантинних заходів для 27 осіб - 25 членів екіпажу та двох медичних працівників, які залишилися на борту.