20 марта 2016
Президент Казахстана Нурсултан Назарбаев заявил, что не исключает возможности изменения в будущем Конституции и перераспределения власти в республике.
"Изменения должны быть. Президентская система власти в Казахстане существует, речь может идти о перераспределении власти между ветвями власти: президентом, парламентом и правительством. Мы в этом направлении думаем и, когда это будет происходить, посмотрим по обстановке в экономике, в мире, внутри страны...", - заявил он после того, как проголосовал на досрочных выборах.
В то же время президент заявил, что Казахстан - ?молодое государство и не надо его подгонять на пути? демократии.
Как сообщалось, сегодня в Казахстане стартовали парламентские выборы. За места в нижней палате парламента борются шесть политических партий: правящая Нур Отан, демократическая Ак жол, Общенациональная социал-демократическая партия (ОСДП), Коммунистическая народная партия Казахстана (КНПК), народно-демократическая патриотическая Ауыл и партия Бирлик.
Казахстан - унитарная республика с президентской формой правления. Главенствующую роль в государственной системе играет президент, который наделен широкими полномочиями.
Хочешь узнать больше - читай отзывы
← Вернуться на предыдущую страницу
Затримання Мадуро: світом пройшла хвиля протестів 4 января 2026
На антивоєнні мітинги вийшли, зокрема, у США, Франції, Бразилії, Великій Британії та інших країнах.
Операція США у Венесуелі: стала відома дата засідання Радбезу ООН 4 января 2026
На терміновому засіданні Ради безпеки ООН обговорять затримання Сполученими Штатами венесуельського диктатора Ніколаса Мадуро.
На CES 2026 покажуть перший у світі ноутбук з плазмовим охолодженням 4 января 2026
На виставці CES 2026 у Лас-Вегасі стартап YPlasma представить перший у світі зразок ноутбука з новою системою охолодження на основі діелектричного бар'єрного розряду (DBD) — технології, яка для терморегулювання використовує холодну плазму без вентиляторів або інших рухомих частин.