8 апреля 2018
Швейцарская купюра в 10 франков признана самой красивой банкнотой года в 2017 году. Об этом сообщается на сайте Международного банкнотного сообщества (International Bank Note Society, IBNS).
Эта банкнота вышла в обращение в октябре 2017 года и стала третьей в серии: ранее швейцарский национальный банк выпустил банкноты в 20 и 50 франков. Последняя была признана IBNS самой красивой купюрой 2016 года.
В прошлом году в мире появилось 170 новых банкнот, и отрыв кандидата от Швейцарии от конкурентов по итогам голосования оказался как минимальным. Всего в конкурсе принимали участие 22 банкноты из 20 стран мира.
Одним из конкурентов десяти франков в IBNS назвали выпущенную Королевским банком Шотландии (RBS) банкноту в десять шотландских фунтов с портретом жившей в XIX веке математика и астронома Мэри Сомервилль.
Добавим, что среди номинантов были представлены сразу три шотландских купюры в десять фунтов, выпущенные Королевским банком Шотландии, Банком Шотландии и Банком Клайдсдейл. Дело в том, что в Шотландии сразу три банка имеют право на выпуск банкнот.
Также, среди претендовавших на победу – и банкнота в 100 норвежских крон, сделанная в дизайне, напоминающем евро.
Одной из самых оригинальных купюр на конкурсе стала напечатанная на Фиджи банкнота с необычным номиналом семь долларов, посвященная победе фиджийской сборной по регби-7 на Олимпиаде в Рио-де-Жанейро, которая принесла стране первую в ее истории олимпийскую медаль. Также, среди фаворитов были банкноты в 10 канадских долларов, 40 франков Джибути.
Хочешь узнать больше - читай отзывы
← Вернуться на предыдущую страницу
Биоритмы и режим питания: когда правильно кормить кошку 10 марта 2025
Домашние кошки, несмотря на жизнь в комфортных условиях, остаются хищниками. Один из важнейших аспектов здоровья и благополучия этих животных — правильный режим питания
ЗМІ дізналися про план миротворчої місії в Україні 10 марта 2025
Документ був попередньо представлений у рамках закритих обговорень на регулярній зустрічі в Женеві.
Росія, Іран і Китай проведуть спільні військові навчання 10 марта 2025
Військові навчання стартують вже 11 березня в акваторії Оманської затоки поблизу іранського порту Чабахар.