6 ноября 2016
В 2016 году самой процветающей страной мира стала Новая Зеландия. К такому выводу пришли в британской организации Legatum Institute, ежегодно составляющей рейтинг Prosperity Index.
Норвегия, в течение семи лет лидировавшая в топ-листе Legatum, опустилась на второе место. Она уступила Новой Зеландии по всем критериям, кроме уровня образования, безопасности и экологии. Третье место заняла Финляндия. Эту страну признали лучшей по эффективности власти, уровню развития демократии и гарантиям верховенства закона.
Швейцария, лидирующая в области образования, заняла четвертое место в рейтинге процветания. За ней следуют Канада, Австралия, Нидерланды, Швеция и Дания. Великобритания, находившаяся год назад на 15-м месте, улучшила свои показатели и теперь замыкает первую десятку.
Россия попала на 95-е место рейтинга процветания с одним из худших результатов в области личных свобод, под которыми в Legatum Institute понимают защиту прав и свобод граждан страны, а также проявляемую обществом терпимость.
При составлении рейтинга в Legatum Institute учитывают 104 фактора, характеризующих процветание 149 стран. В их число входят не только валовой национальный продукт на душу населения, уровень занятости и другие экономические показатели, но и количество мобильных телефонов, уровень детской смертности, вера граждан в честность выборов и другие данные, позволяющие судить о ситуации в стране.
Украина в этом году оказалась на 107 месте.

При составлении рейтинга в Legatum Institute учитывают 104 фактора, которые характеризуют процветание 149 стран. В их число входят не только валовой национальный продукт на душу населения, уровень занятости и другие экономические показатели, но и количество мобильных телефонов, уровень детской смертности, вера граждан в честность выборов и другие данные, позволяющие судить о ситуации в стране.
Хочешь узнать больше - читай отзывы
← Вернуться на предыдущую страницу
Про що може свідчити постійна сухість у роті 28 марта 2026
Якщо в роті постійно сухо, це означає, що в організмі щось не в порядку.
Дизель впав у ціні вперше за довгий час: актуальні ціни на пальне 28 марта 2026
Дизель впав у ціні вперше за довгий час: актуальні ціни на пальне
Motorola Razr 70 Ultra з'явився на зображеннях 28 марта 2026
Motorola готується випустити флагманську модель смартфона зі складним формфактором — в залежності від країни модель отримає назву Razr Ultra 2026 або Razr 70 Ultra. Офіційні зображення смартфона опублікували інсайдерський акаунт OnLeaks у соціальній мережі X та ресурс Xpertpick. Цікаво, що смартфон став товщим за свого попередника.