Названы подозреваемые в убийстве президента Гаити

9 июля 2021

Исполняющий обязанности премьер-министра страны Клод Жозеф завяил, что вооруженная группа, совершившая нападение на резиденцию президента Гаити Жовенеля Моиза и убившая его, была сформирована из иностранных граждан.Об этом политик в среду, 7 июля, сообщил агентству France24.

По его словам, напавшие на резиденцию говорили по-английски и по-испански.

Также, Жозеф рассказал, что первая леди страны Мартин Моиз получила пулевые ранения и сейчас находится в больнице. Жену президента хотят перевезти на лечение в Майами.

В свою очередь, посол Гаити в США Бохит Эдмон, ссылаясь на правительственную видеозапись, сообщил, что напавшие на президентскую резиденцию, представились агентами Управления по борьбе с наркотиками США (DEA). При этом дипломат подчеркнул, что не верит в эту версию, пишет Reuters. 

Позже глава пресс-службы Госдепартамента США Нед Прайс в ходе регулярного брифинга опроверг версию о том, что агенты DEA могут быть причастны к убийству Моиза.

"Мы готовы предложить помощь в этом расследовании, но, честно говоря, мы намерены позволить этому расследованию развернуться, и, конечно, власти Гаити играют ведущую роль в этом расследовании", - добавил он.

Издание Diario Libre сообщает, что, согласно одной из версий доминиканских властей, убийство Моиза совершили южноамериканцы - колумбийцы и венесуэльцы, которые якобы связаны с "очень влиятельными людьми на Гаити, занимающимися торговлей наркотиками и похищениями людей". Согласно этой версии, сообщником нападавших мог быть высокопоставленный сотрудник полиции, умышленно ослабивший охрану дома президента Гаити. 

Президент Гаити Моиз, возглавлявший государство с 2017 года, в ночь на 7 июля получил смертельное ранение во время нападения неизвестных на его резиденцию. После этого исполняющий обязанности премьер-министра Гаити Клод Жозеф заявил о решении властей ввести военное положение на территории республики.

Также сообщалось, что на границе с Гаити упал военный вертолет Доминиканы, который патрулировал границу с Гаити после убийства президента.

korrespondent.net

Хочешь узнать больше - читай отзывы

← Вернуться на предыдущую страницу

Читайте также:

"Коли в квартирі 9 градусів": Анна Неплях із пуховою хусткою на попереку та в шапці показала свій домашній лук 26 января 2026

"Міс Україна Всесвіт"-2021 Анна Неплях показала свій лук, який носить вдома під час відключень світла та тепла після атак РФ на українську енергосистему. 

Європа почала підготовку до імпортозаміщення американських технологій 25 января 2026

На фоні зростання геополітичної напруженості з США країни Європи почали розробляти плани щодо того, що раніше здавалося немислимим — вони хочуть розірвати зв'язки з американськими технологіями на користь власних альтернатив, пише The Wall Street Journal.

Під Києвом зіткнулись дві вантажівки: є загиблий, виник затор 25 января 2026

Під Києвом зіткнулись дві вантажівки: є загиблий, виник затор. Фото та відео Обставини аварії встановлять правоохоронці

 

Вас могут заинтересовать эти отзывы

Каталог отзывов





×

Выберите область поиска

  • Авто
  • Одяг / аксесуари
  • Роботодавці
  • Інше