Названы три угрозы 2012 года для Украины

7 февраля 2012

Исполнительный директор Международного фонда Блейзера (The Bleyzer Foundation) кандидат экономических наук Олег Устенко назвал три основных риска для развития Украины в 2012 году. Об этом он заявил 3 февраля во время круглого стола в Институте Горшенина.

Первым риском он назвал падение экспорта украинских товаров в ЕС, что скажется на темпах роста нашей экономики.

Вторым риском - возможный банковский кризис в Украине, который спровоцируют "дочки" иностранных банков и бизнесмены-неплательщики.

"Глубина рефинансирования со стороны их материнских структур объективно будет меньше в этом году. Европейские банки в 2012 году будут спасать свой бизнес. Но не тот бизнес, который они открыли за рубежом, а тот бизнес, который в их главном офисе в Вене, Париже или в Риме", - пояснил экономист.

Особенно это страшно на фоне того, что в 2006-7 годах темпы кредитования росли на 70%, а экономика - на 10% максимум. При этом уровень плохих кредитов по оценке Fitch в украинской банковской системе достиг 42%.

Третьим риском для украинской экономики Олег Устенко назвал рост протекционизма в мире, который может сказаться и на нашей торговле. "Украина не должна допустить, чтобы в отношении ее товаров были введены какие-либо ограничения", - сказал экономист.

Как сообщал MIGnews.com.ua, известный американский экономист Джозеф Стиглиц дал свой прогноз на 2012 год. Он не скрывает пессимизма относительно состояния мировой экономики. "Самое положительное, что можно сказать о 2011 годе: возможно, он был лучше, чем будет 2012 год", - отметил Стиглиц.

Хочешь узнать больше - читай отзывы

mignews.com.ua

← Вернуться на предыдущую страницу

Читайте также:

Біля Румунії уразили корабель, який прямував в Україну 25 июля 2026

У Чорному морі біля узбережжя Румунії пошкоджень зазнало комерційне судно, що прямувало зі США до України.

У Києві фальшивий військовий обманював жінок на сайті знайомств 25 июля 2026

У Києві фальшивий військовий обманював жінок на сайті знайомств

Пожежі в Іспанії: в країні ввели надзвичайний режим 25 июля 2026

Іспанія запровадила надзвичайну ситуацію на національному рівні через масштабні лісові пожежі, які охопили околиці Мадрида.

 

Вас могут заинтересовать эти отзывы

Вікторія 5.0
Вікторія

Отзывов: 1

тиьио роп  
тиьио роп

Отзывов: 1

MAJESTIC MARVEL s.r.o. 0.5
MAJESTIC MARVEL s.r.o.

Отзывов: 1

Каталог отзывов





×

Выберите область поиска

  • Авто
  • Одяг / аксесуари
  • Роботодавці
  • Інше