Названы три угрозы 2012 года для Украины

7 февраля 2012

Исполнительный директор Международного фонда Блейзера (The Bleyzer Foundation) кандидат экономических наук Олег Устенко назвал три основных риска для развития Украины в 2012 году. Об этом он заявил 3 февраля во время круглого стола в Институте Горшенина.

Первым риском он назвал падение экспорта украинских товаров в ЕС, что скажется на темпах роста нашей экономики.

Вторым риском - возможный банковский кризис в Украине, который спровоцируют "дочки" иностранных банков и бизнесмены-неплательщики.

"Глубина рефинансирования со стороны их материнских структур объективно будет меньше в этом году. Европейские банки в 2012 году будут спасать свой бизнес. Но не тот бизнес, который они открыли за рубежом, а тот бизнес, который в их главном офисе в Вене, Париже или в Риме", - пояснил экономист.

Особенно это страшно на фоне того, что в 2006-7 годах темпы кредитования росли на 70%, а экономика - на 10% максимум. При этом уровень плохих кредитов по оценке Fitch в украинской банковской системе достиг 42%.

Третьим риском для украинской экономики Олег Устенко назвал рост протекционизма в мире, который может сказаться и на нашей торговле. "Украина не должна допустить, чтобы в отношении ее товаров были введены какие-либо ограничения", - сказал экономист.

Как сообщал MIGnews.com.ua, известный американский экономист Джозеф Стиглиц дал свой прогноз на 2012 год. Он не скрывает пессимизма относительно состояния мировой экономики. "Самое положительное, что можно сказать о 2011 годе: возможно, он был лучше, чем будет 2012 год", - отметил Стиглиц.

Хочешь узнать больше - читай отзывы

mignews.com.ua

← Вернуться на предыдущую страницу

Читайте также:

Освещение для ресторанов и кафе 1 марта 2025

Главная задача любого заведения общественного питания - хоть фастфуда, хоть элитного ресторана - понравиться посетителю, чтобы он туда приходил снова и снова.

Шкідливо й навіть небезпечно для здоров'я: ці чотири речі не можна носити щодня – перевірте гардероб 27 февраля 2025

Мало хто задумується, що деякі улюблені предмети гардеробу не варто носити щодня, адже вони можуть стати причиною проблем зі здоров'ям.

Автоматичне розміщення реклами в YouTube покликане підвищити дохід авторів і утримати увагу глядачів 27 февраля 2025

Автоматичне розміщення реклами в YouTube покликане підвищити дохід авторів і утримати увагу глядачів.

 

Вас могут заинтересовать эти отзывы

Клініка Militta 5.0
Клініка Militta

Отзывов: 2

Каталог отзывов





×

Выберите область поиска

  • Авто
  • Одяг / аксесуари
  • Роботодавці
  • Інше