7 ноября 2015
Эксперт по именам Лора Уоттенберг из США провела исследование, в результате которого выяснилось, что самым популярным именем в мире является София.
По данным эксперта, так любят называть девочек в девяти странах, включая Мексику, Италию и Россию. В США это имя третье по популярности, еще в 20 государствах оно находится на втором или третьем местах.
Для Уоттенберг стало открытием то, что так много разных стран выбрали одинаково звучащее имя. По ее мнению, это говорит о глобализации культуры. Она добавила, что София легко произносится на разных языках и в переводе с древнегреческого языка означает «мудрость».
Американка собрала статистику из 49 стран за последние несколько лет. Она отметила, что не включила в исследование Китай, Индию, Нигерию и Бразилию, потому что не смогла получить необходимые данные из этих государств. Самым распространенным именем среди мужчин остается Мухаммед, говорит Уоттенберг.
Исследователь отмечает, что раньше людей вдохновляли религиозные имена Мария (Mary) и Иоанн (John), которое в английском языке произносится как Джон. «Сегодня же родители хотят называть детей так, чтобы это звучало стильно», — объясняет американка.
В июле 2014 года сообщалось, что имена Артем и София стали самыми популярными для московских новорожденных. До этого несколько лет подряд лидирующие позиции принадлежали именам Александр и Мария.
lenta.ru
Хочешь узнать больше - читай отзывы
← Вернуться на предыдущую страницу
У Мексиці перекинувся автобус з туристами - 11 жертв 3 мая 2026
Причиною аварії могла стати несправність гальмівної системи автобуса. Обставини події розслідують прокуратура та технічні фахівці.
Олена-Христина Лебідь у золотому бікіні з плетеною баскою влаштувала веселі танці у басейні 3 мая 2026
Телеведуча Олена-Христина Лебідь у золотому купальнику наробила фото та потанцювала у басейні. Деталі читайте тут.
Компанія xAI Ілона Маска випустила ІІ-модель Grok 4.3, знизивши вартість вхідних токенів на 40 %, а вихідних — на 60 % у порівнянні з Grok 4.20. Модель набрала 53 бали за Intelligence Index компанії Artificial Analysis — вище попередниці, але нижче флагманів OpenAI та Anthropic.