1 октября 2015
Экономика Украины достигла дна несколько месяцев назад, и сейчас наблюдается улучшение ситуации. Об этом сообщается на странице Национального банка Украины в социальной сети Facebook со ссылкой на слова первого замглавы НБУ Александра Писарука.
В сообщении отмечается, что благодаря позитивным сдвигам в экономике регулятор начал постепенное смягчение монетарной политики, снизив учетную ставку с 30% до 22%, а также делает первые шаги в направлении либерализации валютного рынка.

Как сообщалось, ранее глава НБУ Валерия Гонтарева заявила, что реальный ВВП Украины, по оценкам регулятора, в третьем квартале текущего года по сравнению с предыдущим кварталом вырос на 1%.
Падение ВВП Украины во втором квартале 2015 года замедлилось до 14,6% в годовом выражении после падения на 17,2% в первом квартале. Кабинет министров рассматривает три сценария развития экономики Украины в 2015 году, согласно которым падение ВВП страны ожидается на уровне от 11,9% до 5,5%.
Согласно прогнозам Международного валютного фонда, Европейского банка реконструкции и развития и Всемирного банка, ВВП Украины в 2015 году упадет на 9%.
Хочешь узнать больше - читай отзывы
mignews.com.ua
← Вернуться на предыдущую страницу
У лікарні Києва 8-річна дівчинка померла через неправильний діагноз та лікування 19 января 2026
У лікарні Києва 8-річна дівчинка померла через неправильний діагноз та лікування. Подробиці справи Медику, зокрема, загрожує позбавлення волі
В Ірані заявили про 5000 загиблих під час протестів 19 января 2026
У загибелі Тегеран звинувачує "озброєних радикалів" і стверджує, що кількість жертв більше не суттєво збільшуватиметься.
Свіжорозлучений екс Ніколь Кідман уже мешкає з 26-річною пасією - інсайдер 19 января 2026
Колишній чоловік американської акторки Ніколь Кідман, кантрі-співак Кіт Урбан переїхав до своєї нової дівчини.