НБУ: Магазины должны принимать изношенные банкноты и не могут выдавать их на сдачу

26 декабря 2016

Торговые учреждения и сферы услуг должны принимать изношенные банкноты гривен всех номиналов, не вызывающие сомнения в подлинности. 

Об этом сообщает Национальный банк Украины в Facebook.

При этом выдавать подобные банкноты в качестве сдачи учреждения не имеют права. Изношенные банкноты они должны сдать в банк вместе с выручкой.

"В то же время, учреждения торговли и сферы услуг обязаны не выдавать на сдачу эти полученные от потребителей изношенные банкноты, а должны сдать их вместе с наличной выручкой в обслуживающие банки", - отмечают в НБУ.

Стоит отметить, что изношенными считаются купюры с потертостями, с частичной потерей красок на изображениях, разрыхленные и утратившие жесткость бумаги, также банкноты имеющие общие или местные загрязнения, пятна и надписи, штампы, надрывы, дырки, оборванные края или углы и склеенные банкноты.

Кпроме того, Нацбанк уточняет, что все банки должны безвозмездно и без любых ограничений обменивать испорченные купюры на пригодные.

Как сообщалось, глава НБУ Валерия Гонтарева уже намекнула украинцам, что вскоре в обиходе появится новая купюра номиналом 1000 гривен. По информации некоторых СМИ, "тысяча" уже разработана и ее украшает якобы писатель Пантелеймон Кулиш. Эксперты считают, что введение в оборот банкноты нового номинала пока преждевременно. Банковский эксперт Василий Горбаль считает, что сейчас важнее вернуть доверие населения к банковскому сектору. А ввод в оборот купюры в 1000 гривен может вызвать панику из-за возможной инфляции.

mignews.com.ua

Хочешь узнать больше - читай отзывы

← Вернуться на предыдущую страницу

Читайте также:

Біля метро у Києві виявили труп чоловіка 7 июня 2025

Біля метро у Києві виявили труп чоловіка

Ассія Ахат з нагоди 60-річчя грайливо попозувала у мереживі й розповіла про дорослішання. Фото 7 июня 2025

Скрипалька та співачка Ассія Ахат 3 червня відсвяткувала свій день народження. Їй виповнилося 60 років.

Google похвалилася, що Chrome став рекордно швидким – користувачі незадоволені ціною цього досягнення 7 июня 2025

Google похвалилася, що Chrome став рекордно швидким – користувачі незадоволені ціною цього досягнення

 

Вас могут заинтересовать эти отзывы

Київ 4.0
Київ

Отзывов: 1

Каталог отзывов





×

Выберите область поиска

  • Авто
  • Одяг / аксесуари
  • Роботодавці
  • Інше