5 апреля 2013
Заместитель председателя НБУ Вера Рычаковская утверждает, что введение граничной суммы безналичных расчетов рядовые украинцы практически не заметят.
Об этом она сказала в эфире радио "Эра-FM" 3 апреля.
"Отслеживать операции не будут. Конечно, будет контроль только за проведением расчетов в наличной или в безналичной форме. Только в этом аспекте и не более, в рамках полномочий всех контролирующих органов", – подчеркнула она.
Вместе с этим, по ее словам в процессе обсуждения новации все стороны пришли к выводу, что 150 тысяч гривен – наиболее оптимальная сумма для безналичных расчетов.
"Хочу успокоить всех, что мы достаточно дискутировали вокруг суммы расчетов. Мы считаем, что на данном этапе комфортной суммой, и такой, которая будет удовлетворять все стороны, является именно 150 тысяч гривен", – убеждена зампред главы НБУ.
"Если расчеты будут производиться между физлицом и юрлицом, то есть несколько вариантов, когда человек без проблем может рассчитаться. Во-первых, если открытый счет – это обычное платежное поручение. Второе, у нас сейчас широкое распространение получили расчеты карточками, поэтому в режиме онлайн практически всегда вы сможете сделать такие расчеты. И третий момент, если у вас наличные находится на руках, конечно, тогда придется прийти в любое отделение банка, а такие, как правило, во всех торговых центрах присутствуют, и тогда внести соответствующие средства в банк, которые будут зачислены той организации, которая вам проводит покупку", – добавила Рычаковская.
Напомним, в сентябре 2012 года Верховная Рада разрешила НБУ ограничивать предельные расчеты наличными. В начале марта НБУ инициировал обсуждение, которое продолжиться до 8 апреля, проекта постановления "Про установление предельной суммы наличного расчета", где предусмотрено установление предельной суммы наличного расчета физической особы за товары, работы или услуги в размере 150 тысяч гривен.
Хочешь узнать больше - читай отзывы
ukranews.com
← Вернуться на предыдущую страницу
Вчені помітили дивну закономірність у реакціях ChatGPT 22 января 2026
Вчені помітили дивну закономірність у реакціях ChatGPT
США не застосовуватимуть силу проти Гренландії - Трамп 22 января 2026
Водночас лідер США наголосив, що американські військові були б "непереможними", якби таке рішення було ухвалене.
Забудьте про антибіотики та лікарські препарати — виведіть цвіль з організму 22 января 2026
Захворювання, викликані пліснявими грибами, стають дуже серйозною проблемою. Більшість лікарів не володіють терапією отруєнь пліснявою. Максимум, що вони можуть зробити, - призначити стероїди та небезпечні протигрибкові препарати. Ключовим аспектом відновлення після отруєння пліснявою є протигрибкова дієта.