15 марта 2015
Объем депозитов в национальной валюте в феврале 2015 года уменьшился на 1,7% - до 352,7 млрд грн по сравнению с предыдущим месяцем.
В НБУ объяснили, что сокращение объема депозитов в национальной валюте произошло за счет уменьшения остатков на счетах физических лиц на 3,8% (с начала года на 6,0%) - до 184,2 млрд грн., в то же время вклады юридических лиц увеличились на 0,7% (с начала года произошло их уменьшение на 0,9%) - до 168,4 млрд грн, сообщает УНН.
Кроме того, по информации регулятора, объем депозитов в иностранной валюте за месяц снизился на 3,7% (с начала года на 7,3%) - до 18,0 млрд. долл. США (в долларовом эквиваленте), в том числе юридических лиц на 0,2% (с начала года на 4,2%) - до 5,5 млрд долл. США, физических лиц на 5,1% (с начала года на 8,7%) - до 12,5 млрд долл. США.
В то же время, по информации регулятора, в феврале произошло увеличение объема монетарной базы на 1,5% (с начала года - уменьшение на 0,5%) - до 331,6 млрд грн., наличных вне банков на 3,5% (с начала года на 0,3%) - до 283,8 млрд грн., денежной массы на 21,5% (с начала года на 18,9%) - до 1,137,6 трлн грн.
В НБУ объяснили, что на динамику денежной массы повлияла переоценка валютных депозитов вследствие девальвации национальной денежной единицы.
Как сообщалось, ранее НБУ сообщал о продолжении оттока средств из банковской системы Украины.
Хочешь узнать больше - читай отзывы
mignews.com.ua
← Вернуться на предыдущую страницу
Документальний серіал Спілберга став хітом на Netflix: у нього ідеальний рейтинг 17 марта 2026
Документальний серіал Спілберга став хітом на Netflix: у нього ідеальний рейтинг До створення проєкту залучили пів сотні науковців
Новий лідер Ірану дав перші вказівки державним чиновникам 17 марта 2026
Моджтаба Хаменеї закликав посадовців бути на своїх посадах і продовжувати роботу відповідно до раніше визначених директив.
Кубу поглинув повний блекаут 17 марта 2026
Кубинська влада раніше неодноразово пов’язувала перебої з електропостачанням із економічними санкціями США.