НБУ "выманит" у населения $10 млрд

8 декабря 2011

Национальный банк Украины отстаивает и впредь будет отстаивать интересы национальной валюты. Об этом председатель НБУ Сергей Арбузов заявил во время встречи с иностранными представителями инвестиционных компаний и фондов, сообщает официальный сайт НБУ.

По словам главы Нацбанка, сегодня удалось удержать стабильность курса национальной валюты и не потерять резервы. "Если не будет недопонимания с внешними инвесторами и панических настроений у внутренних инвесторов, резерв будет расти. С начала года в Украину поступило почти 14 миллиардов долларов США. То есть, даже сегодня, когда во всем мире сложная экономическая ситуация, мы имеем приток валюты в государство", - отметил Арбузов.

При этом он добавил, что "по предварительным данным, спрос населения Украины на иностранную валюту составляет около 10 миллиардов долларов в год. Поэтому, если уменьшить этот спрос хотя бы наполовину, то еще 5 миллиардов дополнительно попадут в резервы. Кроме того, когда мы перейдем на уплату за газ в рублях, то еще 8 миллиардов долларов останутся в золотовалютном резерве страны".

Арбузов также подчеркнул, что сейчас Национальный банк Украины ожидает восстановления роста золотовалютного резерва, поскольку уже разработаны и внедряются несколько важных инициатив. "Во-первых, выпуск только двух инструментов – инвестиционных монет и" золотых " сертификатов – в течение нескольких лет должен абсорбировать более 10 миллиардов долларов из тех 50-70 миллиардов, что сейчас находятся на руках у населения. Во-вторых, облигации внутреннего государственного займа, которые в ближайшее время будут выпущены правительством и рассчитаны на физических лиц, также позволят нам привлечь в золотовалютный резерв Украины часть средств населения, которые сегодня не принимают участия в экономических процессах и находятся вне банков ", - отметил Арбузов.

Как сообщал MIGnews.com.uaв пятницу, 2 декабря, остатки на корреспондентских и транзитных счетах банков увеличились на 3,83 млрд грн, до 21,27 млрд грн, тогда как еще 21 ноября свободная ликвидность составляла лишь 9,89 млрд грн.

Хочешь узнать больше - читай отзывы

mignews.com.ua

← Вернуться на предыдущую страницу

Читайте также:

Китайця двічі рятували з гори Фудзі за тиждень 30 апреля 2025

Студента з Китаю двічі евакуйовували зі схилів Фудзі: спершу через втрату спорядження. Удруге він намагався повернути залишений мобільний.

Що відомо про Олену Світлицьку, якій приписують роман із Цимбалюком, і як вона реагує на чутки 30 апреля 2025

Має доньок, але нещодавно розлучилася: що відомо про Олену Світлицьку, якій приписують роман із Цимбалюком, і як вона реагує на чутки Емоційна хімія між героями, схоже, вийшла за межі сцени

Apple готує секретний сюрприз до 20-річчя iPhone 30 апреля 2025

Apple готує секретний сюрприз до 20-річчя iPhone

 

Вас могут заинтересовать эти отзывы

КОЛО 5.0
КОЛО

Отзывов: 1

Каталог отзывов





×

Выберите область поиска

  • Авто
  • Одяг / аксесуари
  • Роботодавці
  • Інше