30 ноября 2012
Национальный банк выступает за введение 15% сбора в Пенсионный фонд с продажи физическими лицами наличной иностранной валюты не как временной меры, а на постоянной основе. Об этом сообщил председатель комитета НБУ по предотвращению проведения недобросовестных валютных операций Юрий Горшков.
"Мы настроены на то, чтобы эта норма работала на постоянной основе. Мы не видим причин, по которым ее можно было бы или стоило бы отменять", - сказал он.
Горшков подчеркнул, что сравнение данного 15% сбора в ПФ с временным требованием по продаже экспортерами 50% валютной выручки не является корректным. "Недавно глава НБУ Сергей Арбузов заявил, что мера по обязательной продаже валютной выручки экспортерами может быть отменена ранее, чем через 6 месяцев. Для этого есть основания - рынок стабилизируется, насытится валютой. Тогда можно отменять. Для сбора в Пенсионный фонд таких оснований нет, чтобы считать такую меру не постоянной", - сказал он, пишут Українські Новини.
По данным Горшкова, перед введением сбора 15% в ПФ будет установлен определенный переходный период продолжительностью не менее 60 дней. "Чтобы люди определились, какое количество валюты обменять на гривню, а какое держать в качестве сбережений", - отметил финансист.
Как сообщал MIGnews.com.ua, Верховная Рада Украины отложила рассмотрение законопроекта № 11433 о введении 15% налога на обмен валюты, однако в Партии регионов не исключают, что закон может быть принят уже в начале декабря 2012 года.
Зампредседателя Нацбанка Валерий Прохоренко заявил, что НБУ решил ввести сбор ради борьбы с зарплатами "в конвертах" и выплаты ее исключительно в национальной валюте. Глава НБУ Сергей Арбузов подчеркнул, что сбор призван защищать интересы людей, которые не понимают, что спекулянты на них зарабатывают.
Хочешь узнать больше - читай отзывы
mignews.com.ua
← Вернуться на предыдущую страницу
Щитові бокси: як вибрати правильний розмір і не переплатити за зайві модулі 4 ноября 2025
Детальний розбір вибору електричного щитка: як розрахувати кількість модулів, що таке IP-захист, чому металеві щитки надійніші за пластикові та як не переплатити.
Роль брендированных пакетов в формировании доверия к компании 2 ноября 2025
Чтобы завоевать доверие и народную любовь, компании нужно иметь качественную айдентику и сделать бренд узнаваемым. Решить эти и многие другие задачи помогают пакеты с логотипом
Арабіка, робуста чи мікс – що вибрати 28 октября 2025
На упаковці кави завжди вказується її сорт. Це може бути арабіка, робуста чи мікс або купаж із різним співвідношенням обох сортів