НБУ ликвидирует банк "Финансы и кредит"

18 декабря 2015

 В пятницу, 18 декабря, Национальный банк Украины принял решение отозвать банковскую лицензию и ликвидировать банк "Финансы и кредит". Об этом сообщается на сайте Нацбанка.

"Национальный банк Украины 17 декабря 2015 года по предложению Фонда гарантирования вкладов физических лиц (ФГВФЛ) принял постановление № 898 об отзыве банковской лицензии и ликвидации ПАО "Банк" Финансы и Кредит ", - говорится в сообщении.

Как сообщалось, ранее Национальному банку Украины рекомендовали рассмотреть вариант возможной ликвидации банка "Финансы и кредит", поскольку приобрести данное учреждение нашелся лишь один желающий, который предложил несерьезную сделку.

Справка: Банк "Финансы и кредит" бизнесмена Константина Жеваго входил в топ-10 крупнейших в Украине. Глава НБУ Валерия Гонтарева объяснила решение закрыть его тем, что банк был неплатежеспособным уже в 2009 году. Но тогда ему выдали рефинансирование на 6,4 млрд гривен, "продлив агонию на следующие семь лет".

В 2014-2015 году из-за кризиса в стране проблемы банка усугубились. Жеваго сперва пытался спасти учреждение и внес в капитал 1 млрд грн наличными и еще 1,6 млрд грн за счет конвертации субдолга, Нацбанк в свою очередь предоставил 1,45 млрд грн на отток вкладов под личную гарантию Жеваго и залог его активов, в частности Белоцерковской ТЭЦ.

Однако после того как был составлен график оздоровления банка и он был исключен из списка проблемных учреждений, Жеваго вдруг перестал выполнять свои обязательства. По словам Гонтаревой, с 17 августа корсчет банка при необходимом уровне 500-600 млн грн три раза падал до 330-350 млн грн, из которых 250 млн грн приходилось на рефинансирование Нацбанка.

 

mignews.com.ua

Хочешь узнать больше - читай отзывы

← Вернуться на предыдущую страницу

Читайте также:

Покращена геотермальна енергетика буде вигіднішою за атомні електростанції, викопне пальне та відновлювальні джерела, заявили вчені з США 1 февраля 2026

Вчені зі Стенфордського університету опублікували нове дослідження, в якому вони пророкують світле майбутнє покращеній геотермальній енергетиці (EGS). До недавнього часу енергію забезпечували геотермальні джерела в сейсмічно активних зонах з виходом на поверхню. У майбутньому це буде пов’язано з масовим бурінням свердловин із закачуванням туди води для нагріву, без прив’язки до природних джерел — це буде вигідніше, ніж будь-яка інша сучасна енергетика.

На Київщині зіткнулись два легковики: одна з машин перетворилась на купу металу, є загибла та постраждалі 1 февраля 2026

На Київщині зіткнулись два легковики: одна з машин перетворилась на купу металу, є загибла та постраждалі. Фото Причини аварії встановлять правоохоронці

Фіни почали варити пиво «на піску» — місцева пивоварня встановила піщаний тепловий акумулятор 31 января 2026

Фінська компанія TheStorage запустила свою першу промислову систему накопичення тепла на основі піску. Ця технологія дозволяє накопичувати електроенергію з відновлювальних джерел у вигляді тепла, яке зберігається в звичайному піску і за потреби використовується для потреб промислового виробництва. Система вперше була встановлена на пивоварні у Фінляндії в січні 2026 року, де вона виробляє пару для виробництва без спалювання викопного пального.

 

Вас могут заинтересовать эти отзывы

Фіщенко Яків  
Фіщенко Яків

Отзывов: 1

Каталог отзывов





×

Выберите область поиска

  • Авто
  • Одяг / аксесуари
  • Роботодавці
  • Інше