НБУ модернизировал национальную систему платежных карт НСМЭП

16 ноября 2013

Национальный банк Украины намерен продолжить развитие национальной системы массовых электронных платежей (НСМЭП) и первым шагом в этом направлении стал запуск и успешная эксплуатация Центрального маршрутизатора и расчетно-клирингового центра.

Усовершенствование НСМЭП предусмотрено Стратегической программой развития безналичных платежей в Украине на 2012-2014 годы.

"Руководствуясь заданиями этой программы, Национальный банк модернизировал государственную платежную систему на базе открытых международных стандартов и внедрил Центральный маршрутизатор и расчетно-клиринговый центр, который является технологической платформой для обработки межбанковских операций по пластиковым картам. Он должен обеспечить осуществление расчетов с платежными картами национальной карточной системы внутри страны. По статистике, 93% от всех операций, осуществляемых с картами украинских банков, составляют локальные операции", - сообщил во время пресс-конференции Игорь Соркин, председатель Национального банка.

Он отметил, что для банков и пользователей новая система станет более защищенной, удобной и экономичной, а услуги Центрального маршрутизатора и расчетно-клирингового центра будут предложены всем банкам участникам системы НСМЭП.

Технология обновленной национальной карточной системы даст возможность оптимизировать государственную политику в социальной сфере, а также создаст возможность обеспечить адресность предоставления социальной помощи посредством НСМЭП.

Участвовавшая в пресс-конференции директор генерального департамента информационных технологий и платежных систем НБУ Наталья Синявская рассказала, что на сегодняшний день к центральному маршрутизатору подключились Ощадбанк, Укрэксимбанк, Дельта Банк, Укргазбанк, Хрещатик и Имэксбанк.

Сейчас рассматриваются заявки других банков, которые смогут подключаться к Центральному маршрутизатору без дополнительных затрат. Синявская прогнозирует, что активное развитие национальной системы массовых электронных платежей позволит ей в перспективе обслуживать около 40-50% всех транзакций с пластиковыми картами на территории Украины.

По данным НБУ, участниками НСМЭП являются 59 украинских банков из 178 действующих.

Хочешь узнать больше - читай отзывы

ukranews.com

← Вернуться на предыдущую страницу

Читайте также:

Стало відомо, чому навіть дрібний ремонт нового авто обходиться дорого 23 февраля 2026

Стало відомо, чому навіть дрібний ремонт нового авто обходиться дорого

Немовля в реанімації, в обличчі племінника уламки: російська ракета влучила в будинок відомого українського співака. Фото наслідків 23 февраля 2026

Немовля в реанімації, в обличчі племінника уламки: російська ракета влучила в будинок відомого українського співака. Фото наслідків Varash втратив дім

Щоб стати розумним, людині потрібно 20 років і тонни їжі: Альтман порівняв енергозатрати ШІ та людини 23 февраля 2026

Спір про те, хто споживає більше енергії — нейромережа чи людський мозок, отримав несподіване продовження. Сем Альтман заявив, що коректне порівняння має враховувати не лише роботу мозку, але й тисячоліття еволюції, а також усі калорії, спожиті людиною до моменту набуття інтелектуальної зрілості.

 

Вас могут заинтересовать эти отзывы

AGRO MIX ELASRI and SCEPA SARL 0.4
AGRO MIX ELASRI and SCEPA SARL

Отзывов: 1

Каталог отзывов





×

Выберите область поиска

  • Авто
  • Одяг / аксесуари
  • Роботодавці
  • Інше