НБУ намерен наказывать банки за высокие депозитные ставки

15 декабря 2012

В Нацбанке и Фонде гарантирования вкладов физлиц намерены ограничить кредитные учреждения в возможности привлекать дорогие средства населения, пишет "Коммерсант-Украина".

Банки, устанавливающие чрезвычайно высокие ставки по депозитам, увеличат отчисления в указанный фонд.  

В НБУ И Фонде считают, что банк, привлекающий средства по очень высокой ставке, ведет рискованную политику.

"У фонда есть возможность ввести дифференцированную ставку отчислений", – заявил директор генерального департамента банковского надзора НБУ Алексей Ткаченко. По его словам, показателем, позволяющим выявлять такие банки, может стать превышение средней депозитной ставки банка над среднерыночной.

Крупные банки назвали инициативу логичной, поскольку средняя стоимость привлечения ресурсов у граждан уже приблизилась к 20% годовых. При этом они призвали применять к банкам индивидуальный подход.

В свою очередь представители небольших банков считают эту инициативу неприемлемой для рыночной экономики. По их мнению, высокие депозитные ставки – это временное явление; сейчас этот процесс затянулся из-за политики, которая провоцирует недоверие к гривне, а валютный курс влияет на рост процентных ставок.

В настоящее время банки платят в фонд регулярный ежеквартальный сбор, который дифференцирован лишь по видам валют: 0,5% от суммы вкладов в гривне, 0,8% – в иностранной валюте. Однако эта модель не учитывает риска банкротства учреждения и последующего возникновения необходимости компенсации вкладов из средств фонда.

Ранее НБУ заявил, что в этом году проблемные кредиты сократились на 12 млрд грн.

Хочешь узнать больше - читай отзывы

ukranews.com

← Вернуться на предыдущую страницу

Читайте также:

Соломія Вітвіцька вразила ефектним перетворенням 9 июня 2025

Телеведуча Соломія Вітвіцька показала, яке перевтілення відбулося з нею в салоні красі. У Instagram 44-річна зірка показала відео, де постала без макіяжу та зачіски, а згодом - уже при повному параді.

Українські топартисти виступлять на одній сцені з росіянами в Польщі: хто погодився 9 июня 2025

Фестиваль "дружби народів". Українські топартисти виступлять на одній сцені з росіянами в Польщі: хто погодився У контексті війни такі проєкти розцінюють як спосіб відбілювання російської культури

Чому варто найняти дизайнера інтер'єру? 5 причин зробити цей крок! 9 июня 2025

Можливо, ви все ще вагаєтеся наймати дизайнера інтер'єру Київ, бо вважаєте, що він вам не потрібен, або тому що це не для вас, тому що це обмежений бюджет, тому що ви не впевнені в результаті

 

Вас могут заинтересовать эти отзывы

Каталог отзывов





×

Выберите область поиска

  • Авто
  • Одяг / аксесуари
  • Роботодавці
  • Інше