НБУ признал неплатежеспособным еще один украинский банк

25 декабря 2015

В четверг, 24 декабря, в Национальном банке Украины приняли решение отнести к категории неплатежеспособных входящий в группу крупных по объему активов Укринбанк. Об этом говорится в соответствующем заявлении, размещенном на сайте регулятора.

В НБУ заявили, что большинство вкладчиков этого банка имеют вклады, подлежащие возмещению Фондом гарантирования вкладов физических лиц в полном объеме - 53 тыс. человек, или же 95,5% вкладчиков. В свою очередь Фонд гарантирования вкладов выплатит вкладчикам уже более 1,9 млрд грн. 

Именно для того чтобы защитить интересы вкладчиков и других кредиторов указанного банка, Нацбанк 1 октября 2015 решил отнести Укринбанк к категории проблемных. Также был установлен срок для принятия банком мер по приведению своей деятельности в соответствие с требованиями законодательства.

По словам представителей национального регулятора, был разработан и план финансового оздоровления банка. Однако руководство учреждения его не выполнило.

Напомним, Всемирный банк в рамках мероприятий украинских властей по повышению устойчивости и эффективности банковской системы Украины ожидает снижения количества банков в стране до 100 в 2016 году. На сегодняшний день их насчитывается 122 в Украине. Стоит отметить, что за период 2014 и неполного 2015 годов признали неплатежеспособными 60 банков.

Справка: Укринбанк (Украинский инновационный банк) работает на рынке Украины с 1989 года и входит в группу крупных финансовых учреждений. На сайте НБУ отмечается, что ключевым владельцем финучреждения является Владимир Клименко. Его доля в капитале банка составляет 71,1514%.

Укринбанк является первым коммерческим банком на территории Украинской ССР, разрешение на его создание получали непосредственно у Михаила Горбачева в Москве.

Как сообщалось ранее, во время заседания парламента в четверг, 24 декабря, депутаты приняли закон о капитализации и реструктуризации банков, которым предусматривается смягчение требований из-за девальвации гривны.

mignews.com.ua

Хочешь узнать больше - читай отзывы

← Вернуться на предыдущую страницу

Читайте также:

Вчені: фізичні покарання небезпечні для дітей 11 июля 2026

Огляд досліджень, представлений в журналі The Lancet, показав, що фізичне покарання дітей неефективне для запобігання…

Німеччина і США домовилися про розширення виробництва ракет у Європі 10 июля 2026

Планується задовольнити національний, європейський і світовий попит на керовані ракети середньої дальності класу "повітря-повітря" та скоротити строки їх постачання.

Путін поспішає використати останній шанс - ЗМІ 10 июля 2026

Головна ставка Путіна полягає в тому, щоб переконати Україну погодитися на вигідні РФ умови ще до зміни ситуації на полі бою.

 

Вас могут заинтересовать эти отзывы

Leo-shop 0.1
Leo-shop

Отзывов: 1

Вася 4.1
Вася

Отзывов: 1

Dovidki Online 5.0
Dovidki Online

Отзывов: 1

Каталог отзывов





×

Выберите область поиска

  • Авто
  • Одяг / аксесуари
  • Роботодавці
  • Інше