12 июня 2013
Национальный банк Украины намерен и в дальнейшем осуществлять политику, направленную на дедолларизацию экономических отношений в стране и повышение доверия к национальной валюте. Об этом заявил глава НБУ Игорь Соркин.
По его словам, в Украине наблюдается рост объема банковских вкладов в гривне и резкое снижение спроса на иностранную валюту, что свидетельствует о повышении уровня доверия украинцев к национальной денежной единице. "Улучшились рыночные ожидания. Об этом говорит статистика, которая свидетельствует, что вклады физических лиц увеличиваются исключительно за счет гривневых депозитов. Только за май вклады физических лиц увеличилась на 3,1 миллиарда гривен. С начала года сумма вкладов в гривне возросла на 33 миллиарда грвиен", - сказал глава НБУ.
Он также отметил, что вследствие интенсивного притока гривны на банковские вклады финансовым учреждениям удалось снизить ставки по кредитам в национальной валюте с 17,6% в конце прошлого года до 15,6%.
Кроме того, Игорь Соркин добавил, что решение о снижении учетной ставки до 7% будет стимулировать дальнейшее снижение стоимости ресурсов, увеличение объемов кредитования, что, вместе с другими мерами Нацбанка и правительства, повысит экономическую активность в государстве и будет способствовать стабильности банковской системы.
Напомним, в январе-мае текущего года был зафиксирован прирост объема депозитов на 6,7%. При этом вклады в национальной валюте выросли на 12,8%, а объем средств в иностранной валюте уменьшился на 0,6%. Как следствие, банки смогли увеличить объемы кредитования реального сектора экономики на 1,8%.
Хочешь узнать больше - читай отзывы
podrobnosti.ua
← Вернуться на предыдущую страницу
Які продукти можна взяти на пляж у спекотну погоду 24 июня 2026
Зібралися на пляж? Тоді читайте, що варто брати з собою.
Новий Xiaomi Redmі здивував ціною 24 июня 2026
Новий Xiaomi Redmі здивував ціною
Туреччина відреагувала на удар дронів РФ по судну в Чорному морі 24 июня 2026
Стан громадян, які перебували на судні, уважно відстежується Посольством Туреччини в Києві та Генеральним консульством в Одесі.