НБУ продолжит курс на дедолларизацию украинской экономики

12 июня 2013

Национальный банк Украины намерен и в дальнейшем осуществлять политику, направленную на дедолларизацию экономических отношений в стране и повышение доверия к национальной валюте. Об этом заявил глава НБУ Игорь Соркин.

По его словам, в Украине наблюдается рост объема банковских вкладов в гривне и резкое снижение спроса на иностранную валюту, что свидетельствует о повышении уровня доверия украинцев к национальной денежной единице. "Улучшились рыночные ожидания. Об этом говорит статистика, которая свидетельствует, что вклады физических лиц увеличиваются исключительно за счет гривневых депозитов. Только за май вклады физических лиц увеличилась на 3,1 миллиарда гривен. С начала года сумма вкладов в гривне возросла на 33 миллиарда грвиен", - сказал глава НБУ.

Он также отметил, что вследствие интенсивного притока гривны на банковские вклады финансовым учреждениям удалось снизить ставки по кредитам в национальной валюте с 17,6% в конце прошлого года до 15,6%.

Кроме того, Игорь Соркин добавил, что решение о снижении учетной ставки до 7% будет стимулировать дальнейшее снижение стоимости ресурсов, увеличение объемов кредитования, что, вместе с другими мерами Нацбанка и правительства, повысит экономическую активность в государстве и будет способствовать стабильности банковской системы.


Напомним, в январе-мае текущего года был зафиксирован прирост объема депозитов на 6,7%. При этом вклады в национальной валюте выросли на 12,8%, а объем средств в иностранной валюте уменьшился на 0,6%. Как следствие, банки смогли увеличить объемы кредитования реального сектора экономики на 1,8%.

Хочешь узнать больше - читай отзывы

podrobnosti.ua

← Вернуться на предыдущую страницу

Читайте также:

Пакистанський мільярдер Захур розповів про свій радикальний крок щодо російської музики та чим замінив пісні країни-агресорки 23 апреля 2026

Пакистанський мільярдер Захур розповів про свій радикальний крок щодо російської музики та чим замінив пісні країни-агресорки Бізнесмен понад 50 років живе в Україні

Сенат США провалив чергову спробу обмежити Трампа щодо війни в Ірані 23 апреля 2026

Демократи обіцяли продовжувати виносити на голосування постанову про заборону Трампу одноосібно ухвалювати рішення про війну на Близькому Сході.

Принц Гаррі втретє приїхав до України з неанонсованим візитом - він пояснив мету поїздки 23 апреля 2026

Принц Гаррі втретє приїхав до України з неанонсованим візитом Принц пояснив мету поїздки

 

Вас могут заинтересовать эти отзывы

Каталог отзывов





×

Выберите область поиска

  • Авто
  • Одяг / аксесуари
  • Роботодавці
  • Інше