12 июня 2013
Национальный банк Украины намерен и в дальнейшем осуществлять политику, направленную на дедолларизацию экономических отношений в стране и повышение доверия к национальной валюте. Об этом заявил глава НБУ Игорь Соркин.
По его словам, в Украине наблюдается рост объема банковских вкладов в гривне и резкое снижение спроса на иностранную валюту, что свидетельствует о повышении уровня доверия украинцев к национальной денежной единице. "Улучшились рыночные ожидания. Об этом говорит статистика, которая свидетельствует, что вклады физических лиц увеличиваются исключительно за счет гривневых депозитов. Только за май вклады физических лиц увеличилась на 3,1 миллиарда гривен. С начала года сумма вкладов в гривне возросла на 33 миллиарда грвиен", - сказал глава НБУ.
Он также отметил, что вследствие интенсивного притока гривны на банковские вклады финансовым учреждениям удалось снизить ставки по кредитам в национальной валюте с 17,6% в конце прошлого года до 15,6%.
Кроме того, Игорь Соркин добавил, что решение о снижении учетной ставки до 7% будет стимулировать дальнейшее снижение стоимости ресурсов, увеличение объемов кредитования, что, вместе с другими мерами Нацбанка и правительства, повысит экономическую активность в государстве и будет способствовать стабильности банковской системы.
Напомним, в январе-мае текущего года был зафиксирован прирост объема депозитов на 6,7%. При этом вклады в национальной валюте выросли на 12,8%, а объем средств в иностранной валюте уменьшился на 0,6%. Как следствие, банки смогли увеличить объемы кредитования реального сектора экономики на 1,8%.
Хочешь узнать больше - читай отзывы
podrobnosti.ua
← Вернуться на предыдущую страницу
Складаний Samsung проти iPhone 17 Pro Max: відео продемонструвало різницю, яку неможливо не помітити 25 июля 2026
Складаний Samsung проти iPhone 17 Pro Max: відео продемонструвало різницю, яку неможливо не помітити
В Італії готують пониження віку кримінальної відповідальності до 14 років 25 июля 2026
Підлітки можуть опинитися під кримінальними звинуваченнями з 14-річного віку і суддям більше не потрібно буде доводити, чи правопорушник усвідомлював свої дії.
Це захворювання порожнини рота пов’язано з високим ризиком Паркінсона в старості 25 июля 2026
Хвороба Паркінсона – це прогресуюче неврологічне захворювання, при якому тіло мимоволі трясеться і рухається повільно,…