31 октября 2013
Национальный банк разрешил использовать платежные карты для идентификации клиентов вместо паспорта при наличных валютообменных операциях.
"Речь идет о том, чтобы отказаться от копирования документов клиентов для совершения валютообменных операций с целью идентификации клиентов, и замены их платежными картами, и это, безусловно, положительно", - сообщил директор ассоциации банков-членов платежных систем Александр Карпов.
По его словам, бумажные копии скапливаются в обменных пунктах, нередко становясь инструментом для незаконных сделок, в том числе по получению кредитов.
В связи с этим ассоциация приветствует использование платежных карт для идентификации клиентов вместо паспортов с изготовлением их копий.
Напомним, постановлением №278, вступившим в силу с 23 сентября 2011 года, НБУ обязал банки и обменные пункты осуществлять документальную идентификацию физлиц, осуществляющих валютообменные операции, с изготовлением копий паспортов обменивающих валюту граждан.
Ранее в СМИ появилась информация, что в столице появились торговцы копиями паспортов, которые мошенники используют для оформления кредитов, регистрации фирм и махинаций в интернете.
Хочешь узнать больше - читай отзывы
podrobnosti.ua
← Вернуться на предыдущую страницу
США й Україна не домовилися щодо територій - ЗМІ 2 декабря 2025
Київ і надалі відмовляється поступатися Донбасом, на чому, своєю чергою, наполягає Кремль.
Шмигаль та Рютте обговорили посилення української ППО 2 декабря 2025
Україна продовжує адаптувати сектор оборони до стандартів і принципів НАТО та реалізовувати спільні проєкти з партнерами, запевнив глава Міноборони.
MamaRika презентувала кліп "Люби себе" 2 декабря 2025
Співачка MamaRika (справжнє ім'я Анастасія Середа) презентувала кліп "Люби себе", в якому знялися комікеса Анастасія Ткаченко, блогерка Даша Храмцова (Храмасома) та актор Олександр Громовий.