31 октября 2013
Национальный банк разрешил использовать платежные карты для идентификации клиентов вместо паспорта при наличных валютообменных операциях.
"Речь идет о том, чтобы отказаться от копирования документов клиентов для совершения валютообменных операций с целью идентификации клиентов, и замены их платежными картами, и это, безусловно, положительно", - сообщил директор ассоциации банков-членов платежных систем Александр Карпов.
По его словам, бумажные копии скапливаются в обменных пунктах, нередко становясь инструментом для незаконных сделок, в том числе по получению кредитов.
В связи с этим ассоциация приветствует использование платежных карт для идентификации клиентов вместо паспортов с изготовлением их копий.
Напомним, постановлением №278, вступившим в силу с 23 сентября 2011 года, НБУ обязал банки и обменные пункты осуществлять документальную идентификацию физлиц, осуществляющих валютообменные операции, с изготовлением копий паспортов обменивающих валюту граждан.
Ранее в СМИ появилась информация, что в столице появились торговцы копиями паспортов, которые мошенники используют для оформления кредитов, регистрации фирм и махинаций в интернете.
Хочешь узнать больше - читай отзывы
podrobnosti.ua
← Вернуться на предыдущую страницу
Експертка розповіла, що лупа може з’являтися через хворобу печінки 4 июля 2026
Експерт з голковколювання Анджела Хікс розповіла, що виникнення лупи може вказувати на проблеми зі здоров’ям…
На дефіцит вітаміну B12 вкаже симптом на руках 4 июля 2026
Вітамін B12 – це важлива поживна речовина, яка підтримує нормальну роботу всіх систем організму. Найвідоміші…
Представлена четвірка кнопкових телефонів Nokia з платним ШІ-помічником 4 июля 2026
HMD не відмовилася від напрямку кнопкових телефонів, і остання лінійка моделей під маркою Nokia йде в ногу з часом. Пристрої Nokia 200 4G, 210 4G, 215 4G 2-го покоління та 235 4G 2-го покоління комплектуються вбудованим голосовим помічником з штучним інтелектом, доступ до якого здійснюється через кнопку в центрі п'ятипозиційної навігаційної кнопки.