НБУ решил "крымский вопрос": счета закрыть, ивестиции остановить

4 ноября 2014

Национальный банк Украины обязал украинские банки закрыть счета юридических лиц Крыма, открытые до вступления в силу закона о создании свободной экономической зоны "Крым". Текст соответствующего постановления Правления Нацбанка от 3 ноября 2014 г. № 699 обнародован на сайте регулятора.

"Банкам Украины приостановить осуществление операций по открытым до вступления в силу закона ("О создании свободной экономической зоны "Крым" и об особенностях осуществления экономической деятельности на временно оккупированной территории Украины") счетам юридических лиц, местонахождение которых на территории свободной экономической зоны "Крым", и принять меры по закрытию таких счетов", - говорится в постановлении.

Этим же постановлением НБУ запретил кредитно-депозитные операции в российских рублях в Украине и приравнял жителей Крыма к нерезидентам Украины.

Также НБУ запретил перемещение через границу с Крымом наличных российских рублей на сумму свыше 10 тыс. грн в эквиваленте и запретил резидентам Украины инвестировать в объекты в Крыму. Постановление вступает в силу со дня, следующего за днем его официального опубликования.

Как сообщалось, 25 сентября Президент Украины Петр Порошенко подписал закон о создании в Крыму свободной экономической зоны. Данный закон предусматривает, что на территории свободной экономической зоны Крыма будет действовать особый правовой режим экономической деятельности физических и юридических лиц, в том числе особый порядок применения норм регуляторного, налогового и таможенного законодательства Украины, а также особый режим внутренней и внешней миграции физических лиц.

Хочешь узнать больше - читай отзывы

mignews.com.ua

 

← Вернуться на предыдущую страницу

Читайте также:

В Ірані на тлі затишшя духовенство закликає до страт – ЗМІ 18 января 2026

У Тегерані вже кілька днів не спостерігається жодних ознак протестів, хоча тижневе відключення інтернету тривало, а торгівля та вуличне життя повернулися до зовні нормального стану.

Прем'єр Канади підтримав Гренландію на тлі погроз Трампа 17 января 2026

Майбутнє Гренландії мають вирішувати Гренландія та Королівство Данія, підкреслив голова канадського уряду.

Сина Кадирова у важкому стані літаком відправили у Москву - ЗМІ 17 января 2026

В напрямку Москви вилетіли особистий борт Рамзана Кадирова, а також медичний літак МНС Росії.

 

Вас могут заинтересовать эти отзывы

Николаев Дмитрий 0.4
Николаев Дмитрий

Отзывов: 1

Каталог отзывов





×

Выберите область поиска

  • Авто
  • Одяг / аксесуари
  • Роботодавці
  • Інше