НБУ снял все ограничения на оплату импорта жизненно необходимых товаров

9 апреля 2015

Национальный Банк Украины с 10 апреля отменил требование об обязательном использовании аккредитивной формы расчетов при импорте на сумму свыше 500 тыс. долларов для операций по покупке по прямым контрактам с их производителями некоторых жизненно необходимых товаров: нефти, бензина, дизтоплива, медицинских изделий для гемодиализа и лечения больных онкологическими заболеваниями, а также товаров военного назначения. Об этом сообщается на фициальном сайте финансового регулятора.

"Решение об установлении определенных исключений из общих правил осуществления валютных операций для жизненно необходимых для экономики и граждан товаров принято после ряда консультаций с импортерами и банками с целью обеспечения стабильного импорта этих товаров в Украине", – говорится в сообщении.

Нацбанк уточняет, что это решение оформлено постановлением правления №222 от 9 апреля, которым вносятся изменения в постановление об админограничениях №124 от 23 февраля этого года.

В то же время новыми поправками НБУ "с целью предотвращения непродуктивного оттока капитала за границу" наделил себя полномочиями запрашивать и получать от уполномоченного банка копии дополнительных документов, необходимых для выяснения обстоятельств конкретной операции.

Как сообщалось, в Национальном банке Украины прогнозируют структурную стабилизацию банковской системы в течение нескольких месяцев.

Хочешь узнать больше - читай отзывы

mignews.com.ua

← Вернуться на предыдущую страницу

Читайте также:

Анонсовано нові штрафи для водіїв до 34 000 гривень: за що каратимуть 21 мая 2025

Анонсовано нові штрафи для водіїв до 34 000 гривень: за що каратимуть

У Польщі судитимуть підозрюваного у справі про замах на Зеленського 21 мая 2025

Завдання фігуранта полягали у зборі та наданні інформації про безпеку в аеропорту Жешув-Ясьонка на південному сході Польщі.

У РФ силовики відловили та відправили на війну близько 20 тисяч мігрантів 21 мая 2025

Військовому слідчому управлінню спільно з МВС і Росгвардією доручено проводити регулярні рейди по тих місцях, де знаходяться мігранти, щоб "відловлювати" ухилянтів.

 

Вас могут заинтересовать эти отзывы

Шабаль Ярослав 4.9
Шабаль Ярослав

Отзывов: 1

4 роддом  
4 роддом

Отзывов: 1

Каталог отзывов





×

Выберите область поиска

  • Авто
  • Одяг / аксесуари
  • Роботодавці
  • Інше