29 апреля 2015
Прибыль Национального банка Украины в 2014 году составила 96,08 миллиардов гривен, что в 6,5 раза превышает показатель 2013 года. , говорится в консолидированной аудированной финансовой отчетности НБУ.
Согласно отчетности, основной причиной стала девальвация гривны: позитивный результат от операций с финансовыми активами и обязательствами в иностранной валюте и монетарным золотом составил 88,87 миллиардов гривен против негативного результата по этой статье в 2013 году в 3,99 миллиардов гривен.
Помимо этого, чистый процентный доход вырос на 78,5% - до 36,31 миллиардов гривен.
Кроме того НБУ в прошлом году доформировал резервы по кредитам банкам и другим заемщикам на 26,86 миллиардов гривен.
Также в финотчетности отражены потери от "уменьшения полезности активов НБУ, размещенных на временно оккупированных территориях" в Крыму и на неподконтрольных территориях Донецкой и Луганской области в 1,04 миллиард гривен, что составляет 0,18% консолидированных активов Нацбанка.
Одобренная в марте программа расширенного финансирования EFF с МВФ предполагает, что правила распределения прибыли между НБУ и правительством будут нацелены на постепенное наращивание общих резервов Нацбанка на уровне 4, 7 и 10 процентов денежных обязательств на конец 2014 года, 2015 и 2016 годов соответственно. В 2015 году перечисление прибыли НБУ правительству на основе финансовых операций 2014 год, как ожидалось, составит, минимум, 60 миллиардов гривен.
Как сообщалось, Национальный банк Украины ухудшил прогноз снижения валового внутреннего продукта страны в 2015 году до 7,5% по сравнению с февральским прогнозом в 5,5% из-за более негативной, чем ожидалась, экономической ситуации в январе-феврале.
Хочешь узнать больше - читай отзывы
mignews.com.ua
← Вернуться на предыдущую страницу
П'ять військових кораблів, які в 2026 році стануть головною силою на океанах 16 января 2026
П'ять військових кораблів, які в 2026 році стануть головною силою на океанах
Яценко з хору "Гомін" розповів про увагу шанувальниць та стосунки з дружиною і сином під впливом слави 16 января 2026
Художній керівник хору "Гомін", диригент і співак Вадим Яценко відверто розповів про своє подружнє життя після спалаху популярності та зізнався, чи має проблеми з шанувальницями.
"Полтавський палій" мобілізувався та пригрозив окупантам розправою 16 января 2026
"Буду палити гадів, щоб вони бігали, намагалися потушити себе". "Полтавський палій" мобілізувався та пригрозив окупантам розправою Чоловік-мем пішов у військо добровільно