НБУ выделил банку "Финансы и Кредит" 750 млн гривен стабилизационной помощи

13 июня 2015

Национальный банк Украины (НБУ) предоставил банку "Финансы и Кредит" стабилизационный кредит на сумму 750 млн грн сроком на два года с целью обеспечения своевременного выполнения им обязательств перед вкладчиками-физическими лицами. Об этом говорится в сообщении НБУ в пятницу.

"Мы поддерживаем банк "Финансы и Кредит", потому что видим четкое выполнение согласованной с Национальным банком Украины программы докапитализации", - приводится в релизе комментарий главы НБУ Валерии Гонтаревой.

Она отметила, что данная программа реализуется акционерами банка по итогам проведенного ранее стресс-тестирования.

"Кроме того, акционеры дополнительно наращивают уставный капитал банка на 1,972 млрд грн уже в июне и имеют обязательства существенно уменьшить кредитный портфель банка в течение июля этого года", - добавила глава НБУ.

Центробанк напоминает, что за 2014-2015 гг. акционеры увеличили уставный капитал банка на 1,116 млрд грн.

В релизе уточняется, что решение о выдаче стабкредита правление НБУ приняло 10 июня, а банк в качестве обеспечения по данному кредиту предоставил НБУ недвижимое имущество и финансовое поручительство владельца существенного участия в банке.

Нацбанк добавляет, что поддержка регулятора обусловлена тем, что в банке "Финансы и Кредит" сосредоточено 4% от объема вкладов физических лиц в банковской системе и 2,7% активов банковской системы, а сама кредитная организация относится к первой группе банков Украины по размеру активов.

 

Хочешь узнать больше - читай отзывы

mignews.com.ua

← Вернуться на предыдущую страницу

Читайте также:

У Німеччині кішку Шилу віддали до притулку через тягу до поїздів 20 февраля 2026

Кішка, яка неодноразово "подорожувала" регіональними поїздами і навіть опинялася у відділку поліції, тепер шукає новий дім.

Amazfit представила смарт-годинники T-Rex Ultra 2 для активних користувачів 20 февраля 2026

Компанія Amazfit представила флагманські смарт-годинники для активного відпочинку T-Rex Ultra 2 з батареєю ємністю 870 мА·год та дисплеєм з максимальною яскравістю 3000 кд/м², захищеним сапфіровим склом. Корпус пристрою виготовлений з титану. Годинники оснащені 64 Гбайт пам'яті для зберігання попередньо встановлених топографічних карт. Годинники сертифіковані для використання в екстремальних умовах, можуть працювати при температурах до -30 °C і зберігають водонепроникність при тиску до 10 ATM.

У Франції зафіксовано рекорд: 36 днів поспіль йдуть дощі 20 февраля 2026

Попередній рекорд зареєстрували восени 2023 року, коли в країні було 32 дощові дні поспіль.

 

Вас могут заинтересовать эти отзывы

Зелений Квадрат 4.7
Зелений Квадрат

Отзывов: 1

Каталог отзывов





×

Выберите область поиска

  • Авто
  • Одяг / аксесуари
  • Роботодавці
  • Інше