14 мая 2021
Подделки банкнот гривни нового образца составляют лишь 4% от общего количества изъятых купюр

Фальшивомонетчикам сложно подделать украинскую валюту, поэтому по итогам 2020 года на 1 млн настоящих банкнот гривен приходилось около 5,5 поддельной купюры (евро в ЕС – в три раза больше).
Об этом сообщает пресс-служба Нацбанка Украины.
Как информирует регулятор, чаще всего в 2020-м подделывали банкноты старого образца – 500 гривен 2006 года и 200 гривен 2007 года (около 60% и 29% соответственно от общего количества изъятых из обращения поддельных банкнот).
Банкноты нового поколения (номиналом 20, 50, 100, 200, 500 и 1000 гривен, которые Нацбанк ввел в обращение в 2015-2020 годах) имеют усиленную систему защиты. В банкнотах высокого номинала применены инновационные оптически меняющиеся элементы, которые гражданам легко проверить, а злоумышленникам – чрезвычайно сложно воспроизвести.
Поэтому в 2020-м подделки банкнот гривни нового образца составляют лишь 4% от общего количества изъятых купюр, а качество фальшивок низкое. Также по итогам прошлого года уменьшилось количество поддельных банкнот номиналом:
В основном изъятые из обращения поддельные банкноты национальной валюты печатались с использованием принтеров и были рассчитаны на невнимательность граждан и кассиров. Их чаще всего сбывали через учреждения торговли и быстрого питания, автозаправки и т. д.
Среди изъятых из обращения в 2020 году поддельных банкнот иностранной валюты преобладали:
Чаще всего злоумышленники подделывали такие банкноты:
Нацбанк напомнил, что в случае сомнений в подлинности банкнот гривни и инвалюты граждане могут бесплатно проверить их в НБУ. Если гривни настоящие, клиентам возместят всю сумму. Если банкноты иностранной валюты признают настоящими, их вернут владельцу. Поддельные банкноты изымут без возмещения и передадут Национальной полиции для расследования.
Напомним, сайт "Сегодня" рассказывал, где могут подсунуть фальшивые 200 и 500 гривен и как выявить подделку.
Хочешь узнать больше - читай отзывы
← Вернуться на предыдущую страницу
Нічна атака Росії розірвала енергопостачання між Молдовою та Європою 25 марта 2026
Лінія електропередачі Ісакча-Вулканешти між Румунією та Молдовою відключена. Ситуація залишається нестабільною.
Нові смартфони Huawei Enjoy 90: максимальна ємність акумулятора за розумну ціну 24 марта 2026
Нові смартфони Huawei Enjoy 90: максимальна ємність акумулятора за розумну ціну
Всупереч прогнозам, виробники не зменшать обсяг пам'яті смартфонів у 2026 році 24 марта 2026
Компанія TrendForce в новому звіті представила прогноз, згідно з яким середній обсяг пам'яті в смартфонах продовжить зростати у 2026 році, незважаючи на протилежні очікування ринку. Раніше припускалося, що виробники будуть змушені знижувати технічні характеристики своїх гаджетів, щоб зберегти прибутковість бізнесу на фоні зростання цін на флеш-пам'ять NAND та обмежень постачання комплектуючих.