Неделя Масленицы: где и как провести выходные

26 февраля 2017

Неделя Масленицы в самом разгаре, и в эти выходные у жителей и гостей столицы есть возможность от души наесться блинов и вареников в прекрасной атмосфере перед началом Великого поста, а также поучаствовать в веселых мероприятиях.

25 и 26 февраля "Широкую Масленицу" будут праздновать в парке "Феофания" (ул. Академика Лебедева, 32). Народные гуляния здесь стартуют в 13:00 концертами под открытым небом: для гостей выступят участницы коллектива "Берегиня". "На празднике всех ждут веселые развлечения, во время которых у всех будет возможность проявить свою ловкость и силу: перетягивание каната, бои на мешках и самый главный аттракцион — масленичный столб с подарками", — сообщают организаторы.

Также обещают хороводы и танцы вокруг костра, мастер-классы по плетению веночков и даже конкурс на лучший венок или народный костюм. Маленьким деткам также будет чем заняться в парке. Для них готовят анимационную программу со сказочными героями и спортивные игры (эстафеты, городки). Обряд сжигания чучела Масленицы пройдет в "Феофании" в воскресенье в 16:00. Вход в парк — 20 грн, для школьников и студентов — 5 грн, детям до семи лет и пенсионерам — бесплатно.

Можно погулять и послушать выступления народных коллективов и в парке Шевченко. Здесь уже проходит Фестиваль блинчиков, который будет продолжаться до воскресенья. Провожать зиму приглашают и на ВДНГ (пр. Академика Глушкова, 1), где в субботу и воскресенье состоится праздник "Велика Масляна". В программе — народные гуляния и забавы, ярмарка, мастер-классы, вареники и блины с разнообразной начинкой, кулинарное шоу и выступление казаков.

Казацкий поселок "Мамаева слобода" (ул. Донца, 2) в выходные также приглашает отпраздновать самобытный казацкий Колодий. Начало в 12:00, вход 50 грн (есть льготные билеты). Главным блюдом здесь станут вареники с сыром и сметаной, но можно будет отведать и другие старинные сырные блюда, а также знаменитую казацкую кашу "Тетеря", сваренную в гигантских казанах из нескольких видов круп. Незамужним парням и девушкам будут привязывать к руке "колодку", за то что не нашли свою пару, а в 15:00 в субботу и воскресенье здесь начнутся соревнования "Украинские вареники против российских блинов".

Под Киевом Масленицу с танцами, песнями, играми и сожжением чучела будут праздновать в этно-комплексе "Украинское село" в селе Бузовая (с 13:00 до 15:00, вход и участие бесплатное).

Колоритный праздник пройдет в воскресенье с 13:00 до 17:00 и в Национальном музее народной архитектуры и быта "Пирогово". "Масленица, или Колодий начинает весенний цикл традиционных украинских праздников. Это веселый, неповторимый праздник с многочисленными народными ритуалами и обрядами. В воскресенье в музее выступят фольклорные коллективы, которые воссоздадут для посетителей древний обряд Колодия и споют народные песни. Гостей будут развлекать забавами, пригласят потанцевать, а угощать будут вкусными варениками, блинами и узваром. Кульминацией праздника в 16:00 станет обряд сожжения "Кострубатого діда", который олицетворяет злые силы зимы", — говорят в музее.

Можно будет купить во время празднования и оригинальные сувениры — изделия народных мастеров. Стоимость входного билета на территорию музея — 40 грн, для школьников, студентов, пенсионеров предусмотрены скидки.

kiev.segodnya.ua

Хочешь узнать больше - читай отзывы

← Вернуться на предыдущую страницу

Читайте также:

У WhatsApp для iPhone з'явився вхід без пароля 26 апреля 2024

У WhatsApp для iPhone з'явився вхід без пароля

Громадянка РФ організувала роботу борделів у центрі Києва під виглядом масажних салонів 26 апреля 2024

Громадянка РФ організувала роботу борделів у центрі Києва під виглядом масажних салонів. Подробиці і фото Зловмисникам загрожує до семи років позбавлення волі

Концерты украинских артистов в Европе: как купить билеты? 26 апреля 2024

“Bravo Eventos” – это веб-ресурс, на котором вы можете купить билеты на предстоящие культурные события. На главной представлены афиши будущих ивентов, с детальным описанием которых вы можете ознакомиться, перейдя на страницу мероприятия

 

Вас могут заинтересовать эти отзывы

Эпицентр 0.5
Эпицентр

Отзывов: 1

Визиум 4.7
Визиум

Отзывов: 1

Каталог отзывов





×

Выберите область поиска

  • Авто
  • Одяг / аксесуари
  • Роботодавці
  • Інше