Неизвестные обстреляли Багдад во время визита главы Пентагона

12 июля 2011

Неизвестные в понедельник, 11 июля, выпустили три реактивных снаряда по зеленой зоне в столице Ирака, куда накануне для переговоров с американским командованием в Ираке прибыл недавно назначенный главой Пентагона Леон Панетта, сообщает агентство Синьхуа со ссылкой на источник в иракском МВД. В результате обстрела "зеленой зоны" никто из его жителей, сотрудников охранных служб и обслуживающего персонала не пострадал.

По предварительным данным, реактивные снаряды были выпущены в понедельник утром из шиитского квартала "Аз-Зафарания", находящегося под контролем шиитского имама Муктады ас-Садра, который выступает против присутствия войск США в Ираке, сообщают РИА Новости.

Вашингтон и его союзники начали военную операцию против Ирака, получившую название "Иракская свобода", в марте 2003 года под предлогом наличия у режима Саддама Хусейна оружия массового уничтожения. Веских доказательств этому найдено не было за все годы войны.

Максимальная численность воинского контингента США в Ираке достигала 170 тысяч человек. С начала президентского срока Барака Обамы зимой 2009 года из страны было выведено 90 тысяч военнослужащих, после 31 августа 2010 года численность американского контингента не превышает 50 тысяч военнослужащих.

С 1 сентября 2010 года США проводят в Ираке операцию под условным наименованием "Новый рассвет", которая предусматривает крайне ограниченное участие американских военнослужащих в боевых действиях. По заявлениям Вашингтона, основной задачей дислоцированного в Ираке контингента ВС США является оказание Багдаду помощи в борьбе с терроризмом и подготовка формирований силовых структур страны. Обстановка в Ираке остается напряженной: в крупных городах, включая столицу Багдад, по-прежнему гремят взрывы. 

Как сообщал MIGnews.com.ua, 3 июля в иракской провинции Анбар несколько неизвестных вооруженных похитили и убили пять сотрудников полиции.

Чтобы узнать больше, читай отзывы.

mignews.com

← Вернуться на предыдущую страницу

Читайте также:

"Почала деградувати": ведучий Соломка назвав співачку, яка втерла носа Тіні Кароль на концерті 30 апреля 2025

"Почала деградувати": ведучий Соломка назвав співачку, яка втерла носа Тіні Кароль на концерті Він вважає, що легендарна артистка втратила "вогонь"

Меган Маркл прийшла на подкаст без мейкапу та в спортивках 30 апреля 2025

Колишня американська акторка, герцогиня Сассекська Меган Маркл дала своє перше подкаст-інтерв'ю, ставши гостею підприємиці та медійної особи Джеймі Керн Ліми.

Євген Кошовий назвав причину, чому його старша дочка не поїде на навчання в Польщу, як планувала 30 апреля 2025

Євген Кошовий назвав причину, чому його старша дочка не поїде на навчання в Польщу, як планувала Вона обрала творчу професію

 

Вас могут заинтересовать эти отзывы

Вікторія  Рижук  
Вікторія Рижук

Отзывов: 1

Елена 2.2
Елена

Отзывов: 1

Каталог отзывов





×

Выберите область поиска

  • Авто
  • Одяг / аксесуари
  • Роботодавці
  • Інше