Нельсон Мандела похоронен в его родной деревне в ЮАР

16 декабря 2013

Церемония прощания и погребения первого чернокожего президента ЮАР Нельсона Манделы завершилась в воскресенье днем в его родной деревне Куну на юго-востоке страны. 

В течение приблизительно четырех часов родственники усопшего, а также высокопоставленное руководство ЮАР и ряда других африканских государств выступали с прощальными речами в честь "отца нации", как называют Манделу в ЮАР. Манделе, который некогда был верховным главнокомандующим вооруженными силами ЮАР, были отданы воинские почести: несколько раз был дан залп из пушек, в небе пролетели три вертолета с флагами ЮАР и несколько самолетов ВВС, а военный оркестр проводил его национальным гимном и маршами.

Представителям СМИ, съехавшимся в эту точку ЮАР со всего мира, по просьбе родственников почившего было запрещено присутствовать непосредственно во время погружения гроба в могилу, вырытую в каменистой почве.

В течение нескольких последних дней жители ЮАР и других стран могли попрощаться с почившим борцом против апартеида: на пятый день в Йоханнесбурге состоялась общественная панихида с участием многих высокопоставленных представителей различных стран из всех частей мира. Кроме того, три дня забальзамированное тело лежало в комплексе правительственных зданий в Претории. За это время около ста тысяч человек смогли лично попрощаться с Манделой.

Мандела скончался 5 декабря в своем доме в Йоханнесбурге в возрасте 95 лет. Он стал первым в истории чернокожим президентом ЮАР и руководил государством с мая 1994 по июнь 1999 года. За свою активную деятельность против режима апартеида Мандела провел в тюрьме 27 лет. В 1993 году он был награжден Нобелевской премией мира.   

Хочешь узнать больше - читай отзывы

mignews.com.ua

← Вернуться на предыдущую страницу

Читайте также:

Шотландський банк отримав від Британії штраф за порушення санкцій проти РФ 27 января 2026

Банк порушив заборону на здійснення операцій та надання коштів особі, яка перебуває під санкціями.

Олена Тополя не єдина жертва: ведучий розкрив, скількох українських зірок шантажували їхніми інтимними фото 27 января 2026

Олена Тополя не єдина жертва: ведучий розкрив, скількох українських зірок шантажували їхніми інтимними фото Схема працює за відпрацьованим сценарієм

Стало відомо, чи загрожує водієві штраф за прослуховування музики у навушниках під час їзди 27 января 2026

Стало відомо, чи загрожує водієві штраф за прослуховування музики у навушниках під час їзди

 

Вас могут заинтересовать эти отзывы

Каталог отзывов





×

Выберите область поиска

  • Авто
  • Одяг / аксесуари
  • Роботодавці
  • Інше