Нельсон Мандела похоронен в его родной деревне в ЮАР

16 декабря 2013

Церемония прощания и погребения первого чернокожего президента ЮАР Нельсона Манделы завершилась в воскресенье днем в его родной деревне Куну на юго-востоке страны. 

В течение приблизительно четырех часов родственники усопшего, а также высокопоставленное руководство ЮАР и ряда других африканских государств выступали с прощальными речами в честь "отца нации", как называют Манделу в ЮАР. Манделе, который некогда был верховным главнокомандующим вооруженными силами ЮАР, были отданы воинские почести: несколько раз был дан залп из пушек, в небе пролетели три вертолета с флагами ЮАР и несколько самолетов ВВС, а военный оркестр проводил его национальным гимном и маршами.

Представителям СМИ, съехавшимся в эту точку ЮАР со всего мира, по просьбе родственников почившего было запрещено присутствовать непосредственно во время погружения гроба в могилу, вырытую в каменистой почве.

В течение нескольких последних дней жители ЮАР и других стран могли попрощаться с почившим борцом против апартеида: на пятый день в Йоханнесбурге состоялась общественная панихида с участием многих высокопоставленных представителей различных стран из всех частей мира. Кроме того, три дня забальзамированное тело лежало в комплексе правительственных зданий в Претории. За это время около ста тысяч человек смогли лично попрощаться с Манделой.

Мандела скончался 5 декабря в своем доме в Йоханнесбурге в возрасте 95 лет. Он стал первым в истории чернокожим президентом ЮАР и руководил государством с мая 1994 по июнь 1999 года. За свою активную деятельность против режима апартеида Мандела провел в тюрьме 27 лет. В 1993 году он был награжден Нобелевской премией мира.   

Хочешь узнать больше - читай отзывы

mignews.com.ua

← Вернуться на предыдущую страницу

Читайте также:

Українця, який запустив дрон над урядовими будівлями в Польщі, депортували 18 сентября 2025

Юнак також сплатив штраф. Йому заборонять в'їзд до Польщі та інших країн Шенгенської зони на п'ять років.

Популярного українського YouTube-блогера Івангая звинуватили в зґвалтуванні неповнолітньої колишньої-росіянки 18 сентября 2025

Популярного українського YouTube-блогера Івангая звинуватили в зґвалтуванні неповнолітньої колишньої-росіянки: він відповів Інтернет-діяч відреагував на закиди

Рейтинг Трампа впав до нового мінімуму 18 сентября 2025

Рейтинг схвалення президента США Дональда Трампа на другому терміні знизився до 39%, а рейтинг несхвалення досяг 57%.

 

Вас могут заинтересовать эти отзывы

Dog House 4.9
Dog House

Отзывов: 1

Регестратор 0.2
Регестратор

Отзывов: 1

Каталог отзывов





×

Выберите область поиска

  • Авто
  • Одяг / аксесуари
  • Роботодавці
  • Інше