16 декабря 2013
Церемония прощания и погребения первого чернокожего президента ЮАР Нельсона Манделы завершилась в воскресенье днем в его родной деревне Куну на юго-востоке страны.
В течение приблизительно четырех часов родственники усопшего, а также высокопоставленное руководство ЮАР и ряда других африканских государств выступали с прощальными речами в честь "отца нации", как называют Манделу в ЮАР. Манделе, который некогда был верховным главнокомандующим вооруженными силами ЮАР, были отданы воинские почести: несколько раз был дан залп из пушек, в небе пролетели три вертолета с флагами ЮАР и несколько самолетов ВВС, а военный оркестр проводил его национальным гимном и маршами.
Представителям СМИ, съехавшимся в эту точку ЮАР со всего мира, по просьбе родственников почившего было запрещено присутствовать непосредственно во время погружения гроба в могилу, вырытую в каменистой почве.
В течение нескольких последних дней жители ЮАР и других стран могли попрощаться с почившим борцом против апартеида: на пятый день в Йоханнесбурге состоялась общественная панихида с участием многих высокопоставленных представителей различных стран из всех частей мира. Кроме того, три дня забальзамированное тело лежало в комплексе правительственных зданий в Претории. За это время около ста тысяч человек смогли лично попрощаться с Манделой.
Мандела скончался 5 декабря в своем доме в Йоханнесбурге в возрасте 95 лет. Он стал первым в истории чернокожим президентом ЮАР и руководил государством с мая 1994 по июнь 1999 года. За свою активную деятельность против режима апартеида Мандела провел в тюрьме 27 лет. В 1993 году он был награжден Нобелевской премией мира.
Хочешь узнать больше - читай отзывы
mignews.com.ua
← Вернуться на предыдущую страницу
Apple представила Watch Series 12: що нового у смарт-годинниках і скільки вони коштують 11 сентября 2026
Apple представила Watch Series 12: що нового у смарт-годинниках і скільки вони коштують
Хакери озброїлися Word та Excel — документи Office використовуються в 26 % випадків доставки шкідливих програм 10 сентября 2026
У першій половині цього року шкідливе програмне забезпечення використовувалося в 65 % успішних хакерських атак. Його активно застосовували для проникнення в ІТ-інфраструктуру та закріплення в ній, а також для розвитку атак до повної компрометації критично важливих систем. Про це пише «Коммерсантъ» з посиланням на дані звіту ІБ-компанії Positive Technologies.
Наталка Денисенко розповіла, чому ображена на ексчоловіка Андрія Федінчика 10 сентября 2026
Відома українська акторка Наталка Денисенко заявила, що має образу на колишнього чоловіка Андрія Федінчика.